В акселераторе Insurtech Lab примут участие 9 стартапов

Insurtech Lab

В Москве завершился отбор проектов для участия в первом страховом акселераторе Insurtech Lab. По итогам предварительного отбора на очный тур были приглашены 22 команды. Всего в адрес акселератора, организованного «Финтех Лаб», поступило более 80 заявок из разных городов России и зарубежья.

В ходе очных выступлений стартапов представители страховых компаний «АльфаСтрахования», «ВТБ Страхования» и «Д2 Cтрахования» отобрали для участия в программе акселерации следующие проекты.

Adaperio — сервис сбора информации об автомобилях и их владельцах, используемый страховыми компаниями в андеррайтинге моторного страхования.

Aura Devices — разработчик носимого устройства, определяющего состав тела, уровень воды, измеряющего пульс и активность застрахованного лица.

DataFuel — сервис, повышающий точность страхового скоринга за счет определения склонности к риску и добросовестности человека на основании данных из соцсетей и машинного обучения.

Gero — биотехнологическая компания, разработчик технологии, позволяющей оценивать персональные риски смертности и здоровья, ожидаемую продолжительность жизни на основании различных биологических сигналов.

Insurion — P2P-платформа, на которой одни пользователи могут купить защиту от задержки авиарейса (страховку), а другие пользователи могут собственными деньгами покрыть их риски (застраховать) и заработать на этом.

Rega Risk Sharing — платформа для взаимного децентрализованного страхования, позволяющая участникам страховать риски друг друга без финансовых посредников с использованием технологии блокчейн.

Thewaay — рекомендательный сервис-помощник для клиентов страховых компаний.

Калькуль.ру — приложение для осмотра автомобилей и других объектов страхования.

Медо — медицинский страховой брокер, помогающий выбрать программу ДМС от страховых компаний и обеспечивающий телемедицинское и юридическое сопровождение застрахованных лиц.

В течение следующих 12 недель резидентам Insurtech Lab предстоит интенсивная работа над запуском совместных проектов со страховыми компаниями-партнерами акселератора.

«За последние три года мы сделали большие шаги по применению технологий иншуртеха, уже 60% наших страхователей сегодня покупают продукты в онлайне, почти миллион использует мобильное приложение и личный кабинет на сайте. Подобные изменения приводят к появлению большого числа новых продуктов. А аналитика больших данных, скоринговые модели, профилактика здорового образа жизни, безопасного вождения для дальнейшего определения вероятности страхового случая – наша профессия, – говорит Татьяна Пучкова, заместитель генерального директора компании «АльфаСтрахование». – Новые идеи в области искусственного интеллекта, технологий машинного обучения и иные идеи стартапов, отобранные в ходе акселератора, могут быть крайне полезны нам, и мы со всей серьёзностью смотрим все поданные заявки. Если мы поймем, что у нас есть хотя бы 10-ти процентная вероятность успешного объединения идей проектов и наших технологий, чтобы добиться реальных инноваций, то мы обязательно попробуем, и я гарантирую всем интересным идеям поддержку».

«Страховых акселераторов в мире не так уж много. Мы рады быть первопроходцами в России и вместе с нашими партнерами строить будущее рынка страхования. Впереди стартапы ожидает непростой путь акселерации и очень интересные три месяца», – говорит генеральный директор «Финтех Лаб» Антон Арнаутов.

«Финтех Лаб» — oрганизация, цель которой создание благоприятных условий для развития инновационных финансовых технологий в России и объединение усилий участников финансового рынка. В числе проектов «Финтех Лаб» первый межбанковский финтех-акселератор Fintech Lab, первый страховой акселератор Inshurtech Lab, Молодежный день финтеха на форуме Finopolis, студенческий финтех-чемпионат Fintech Cup, а также участие в создании Ассоциации стартапов «Финтех Старт».

Наши новости в Twitter
Канал с новостями в Telegram
Новости в Facebook
Новости в ВКонтакте
Наш RSS канал