Сколково и МТС будут искать стартапы

Сотрудничество МТС и «Сколково» направлено, в первую очередь, на поиск сфер прикладного применения инновационных разработок резидентов «Сколково» для развития ИТ-сервисов МТС. В рамках соглашения «Сколково» по заданным МТС критериям будет отбирать стартапы, чьи разработки могут быть полезны для расширения функционала сервисов МТС и создания новых услуг в направлениях, которые МТС рассматривает как перспективные, в том числе в сфере телемедицины, онлайн-образования, киберспорта. Резидентов, которые станут партнерами МТС, «Сколково» готово включать в собственную программу грантов. Кроме того, МТС и «Сколково» планируют провести ряд совместных мероприятий, направленных на развитие российской ИТ-индустрии, организовать процесс обмена экспертизой.

В рамках программы сотрудничества с ИТ-разработчиками МТС в 2017 году также намерена открыть доступ к интерфейсам программирования приложений (API) и выделить всем заинтересованным внешним разработчикам ИТ-решений вычислительные ресурсы в своей облачной инфраструктуре. Это позволит ИТ-компаниям и независимым разработчикам применить свои технологии к продуктам МТС и протестировать их в сотрудничестве с оператором. В случае успешного тестирования, МТС готова предлагать коммерческое партнерство для совместного развития продуктов.

Владимир Хренков, директор по инновационному развитию МТС: «Сегодня МТС разрабатывает решения на базе самых инновационных технологий мира, среди которых искусственный интеллект, машинное обучение, системы анализа Big Data. Мы видим большой интерес к этим технологиям у российских разработчиков и открыты к взаимодействию со всеми участниками рынка – как с крупными ИТ-компаниями, так и со стартапами. Для нас важно создать условия для партнерства и на техническом, и на организационном уровне. Поэтому мы одновременно готовим площадку, которая откроет возможность тестировать новые технологии на наших сервисах, и заключаем соглашение о сотрудничестве с одним из ведущих инновационных центров страны. Мы убеждены, что от такого партнерства выиграют, в первую очередь, наши клиенты, которые смогут первыми оценить самые передовые разработки, используя продукты МТС».

Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Партнёрство с крупными технологическими лидерами даёт возможность инновационным компаниям сначала выбрать перспективное направление развития, а затем превратить свои интересные идеи в решения, которыми начинают пользоваться на практике. В рамках совместной работы Фонда Сколково и МТС уже запущены несколько перспективных «пилотных» проектов по разным направлениям, актуальным для телекоммуникационной отрасли, и мы надеемся сделать эту работу ещё более системной и интенсивной».