Завершил работу ежегодный Mobile World Congress (MWC), который проходил в Барселоне. Крупнейшее мировое событие в сфере мобильной индустрии привлекло к участию более двух тысяч компаний из 30 стран. В их числе были представители из России: 17 компаний на объединенном стенде, организованным Российским экспортным центром (РЭЦ), продемонстрировали свои разработки и познакомили зарубежных коллег с уникальными решениями для мобильной индустрии.
Оператором российской выставочной экспозиции выступила Группа компаний «ИНКОННЕКТ».

По признанию участников и экспертов, экспозиция России в Барселоне стала стартовой площадкой  для наших компаний по обмену информацией и установлению прямых контактов с потенциальными партнерами. На протяжении работы MWC на нашем стенде шла активная работа: дискуссии, обмен мнениями, многочисленные встречи – все это убеждало, что интерес к нашей стране и к возможностям сотрудничества у иностранцев большой.

В первый день стенд Российского экспортного центра посетили: Управляющий директор РЭЦ Михаил Мамонов, Первый Заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ Максим Акимов, Руководитель Аналитического Центра при Правительстве РФ Константин Носков. На стенде были организованы специальные мероприятия, которые привлекли внимание российских и зарубежных СМИ.

Самым ярким событием дня стала секция ИД «Коммерсантъ», которая называлась «Новые возможности для бизнеса в Цифровую эпоху», на которой выступили представители власти и эксперты из различных отраслей. В их числе – Михаил Мамонов, Управляющий директор РЭЦ, Андрей Белозёров, советник руководителя по стратегическим проектам и инновациям департамента информационных технологий г. Москвы; Александр Айвазов, вице-президент по развитию бизнеса, Ростелеком; Эдуард Контихоч, руководитель направления IoT, T-Systems Iberia (Deutsche Telekom Group); Владимир Дащенко, руководитель группы исследования уязвимостей систем промышленной автоматизации и интернета вещей Kaspersky Lab ICS CERT; Игорь Фроловичев, руководитель отдела по работе с предприятиями энергетики, ЖКХ, телекоммуникаций, транспорта и туриндустрии, IBM Россия и СНГ; Владимир Чернявский, руководитель практики по работе с телекоммуникационными компаниями, McKinsey&Company; Андрей Камоцкий, со-основатель ООО «Систематикс»; Святослав Горбань, директор по стратегическому маркетингу, Мегафон. Обсуждение примеров и сценариев развития цифрового бизнеса в России и за рубежом вызвало живой интерес не только у участников выставки, но и представителей российских и зарубежных СМИ.
В конце дня для участников коллективной экспозиции Руководитель проекта РЭЦ по экспорту информационных технологий Марат Караваев провел консультационную секцию «Российский экспортный центр: инструменты поддержки высокотехнологичного экспорта».

Ключевым событием второго дня стало проведение Russian Business Communication Day. На его открытии выступили – Марат Короваев, руководитель проекта информационных технологий, Максим Жаренов, директор по международному развитию и акселерации IT-кластера, Франческ Мирон, советник по экономическим вопросам Городского Совета Барселоны. Все выступающие отметили актуальность участия России в таком масштабном проекте, но самое главное конкурентоспособность разработок российских компаний, представленных на экспозиции.
Всего в мероприятиях Russian Business Communication Day приняло участие более 150 специалистов не только из России, также Франции, Китая, Турции, Южной Кореи, Испании, Бельгии, США.

Не менее насыщенным был последний работы выставки: на стенде РЭЦ было подписано соглашение о сотрудничестве между российской компанией, разработчиком систем мониторинга транспорта – Apex Soft и испанской компанией Tecnicas de Inspecciones ambientales SL. Данное соглашение позволит внедрить решения Apex Soft на острове Тенерифе, а также откроет перспективы сотрудничества российской компании с муниципалитетами Испании. По словам генерального директора Apex Soft Павла Теплова, достигнутое соглашение было бы невозможно без участия компании в выставке Smart City 2017 и поддержке Торгового представительства РФ в Королевстве Испания, в частности, начальника экономического отдела Торгпредства РФ Сергея Батчикова, а также без организации Российским экспортным центром  экспозиции на выставках Smart City и MWC.
В заключительный день стенд России посетил Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Рашид Исмаилов. Он ознакомился с решениями каждой представленной на экспозиции РЭЦ компании, отметил, что многие отечественные разработки не уступают зарубежным аналогам, а даже превосходят их. Он подчеркнул огромную важность организации коллективного российского стенда для продвижения на внешний рынок.

Также Рашид Исмаилов присутствовал при подписании соглашения между компаниями Apex Soft и Tecnicas de Inspeccionesambientales SL и пожелал им успешного сотрудничества.

Участие российских компаний во Всемирном мобильном конгрессе открыло им новые перспективы для продвижения своей продукции на внешние рынки. Это главный итог работы АО «Российский экспортный центр», который последовательно реализует политику роста российского экспорта.