Финтех-стартап PimPay и Экспобанк будут финансировать интернет-магазины

fint

Финтех-стартап PimPay и ООО «Экспобанк» будут сотрудничать в рамках запуска нового продукта — Ecom-Invest. Совокупный размер кредитной линии составляет 200 млн рублей с потенциалом к увеличению.

Ecom-Invest – это новый продукт, при запуске которого PimPay становится технологической платформой — посредником между финансирующим инвестором и интернет-магазином. Экспобанк сможет кредитовать игроков российского рынка e-commerce, являясь одним из первых партнеров проекта (ранее к проекту уже подключилась платформа, которая объединяет инвесторов и заемщиков Mintos).

По словам председателя правления ООО «Экспобанк» Алексея Санникова: «Мы отмечаем рост российского рынка eCommerce. По оценкам Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) рынок электронной торговли в 2017 году превысил 1 трлн. рублей, увеличив объем на более чем 20 % по сравнению с прошлым годом. Команда банка следит за трендами и предоставляет клиентам своевременный и востребованный продукт».

«Для нас это знаковая сделка. Российский рынок электронной коммерции быстро развивается и имеет огромный потенциал. Мы объединяем взаимно заинтересованные друг в друге стороны. С одной стороны это инвесторы, которые ищут надежный способ вложить капитал, с другой стороны — это интернет-магазины, для которых остро стоит вопрос финансирования оборотного капитала. Мы рады, что первые шаги в данном направлении мы делаем вместе с Экспобанком, проявившим инновационно-ориентированный подход и профессионализм», — рассказывает Сергей Ументаев, Директор по проектам PimPay.

Планируется, что уже в текущем году к  Ecom-Invest смогут присоединиться другие инвесторы (юр. лица). На площадке PimPay будут предлагаться займы интернет-магазинов в диапазоне от 10 тысяч и до 10 миллионов рублей в среднем, со сроком погашения до 45 дней.

О PimPay
PimPay — активно развивающийся финтех-проект, предлагающий сервисы для интернет-магазинов и служб доставки (Ускоренные Перечисления наложенных платежей, автоматизированная претензионная работа со службами доставки, позаказные сверки с разными службами доставки в едином формате и т.д). Компания основана в Москве в 2012 году. Клиентами компании являются более 2500 интернет-магазинов, партнерами — 27 служб доставки. За прошедший год оборот интернет-магазинов, загружающих свои заказы в PimPay, составил более 11 млрд. рублей, а число заказов превысило 6 млн.

Об Экспобанке
ООО «Экспобанк»  ориентирован на обслуживание корпоративных и состоятельных частных клиентов, а также проведение сделок по покупке и консолидации банковских активов. По версии престижного европейского журнала EMEA Finance Europe Banking Awards Экспобанк два года подряд был признан лучшим банком, осуществляющим свою деятельность на территории России. Представлен на российском рынке банковских услуг с 1994 года (Генеральная лицензия Банка России № 2998 от 06.02.2012 года).