Фонд «Сколково» и Внешэкономбанк подписали соглашение о сотрудничестве

Фонд «Сколково» и Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и Председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков. Церемония подписания состоялась в ходе Петербургского международного экономического форума 2017. В качестве «единого окна» для реализации соглашения со стороны Внешэкономбанка выступает ООО «ВЭБ Инновации», которое будет размещаться на территории Инновационного центра «Сколково». Документ предполагает организацию сотрудничества между сторонами по ряду направлений, в том числе:

  • совместное определение тематики инновационных проектов (карта проектов) с целью поддержки их развития;
  • организация и проведение презентаций инновационных проектов;
  • совместная разработка стратегии внедрения инновационных проектов в промышленное производство, а также путей стимулирования реального сектора экономики РФ в потреблении инновационных продуктов, разработанных участниками проекта «Сколково»;
  • формирование и развитие Blockchain технологий в целях создания на их основе платформ для бизнеса и органов государственной и муниципальной власти, а также разработка механизмов регулирования в сфере применения Blockchain технологий;
  • координация совместных усилий при участии в подготовке проектов нормативных правовых актов Российской Федерации, имеющих для Сторон взаимный интерес.

Виктор Вексельберг, Президент Фонда «Сколково»: «Сегодняшнее подписание – чрезвычайно важный шаг, целиком вписывающийся в логику предпринимаемых российским правительством усилий по координации и оптимизации деятельности институтов развития. Я уверен, что тесное сотрудничество Фонда «Сколково» и Внешэкономбанка, в том числе размещение ООО “ВЭБ Инновации” на территории нашего инновационного центра, ускорит разработку новых, перспективных технологий и их дальнейшее внедрение в производство, а также окажет позитивное влияние на инновационный процесс в России в целом».

Сергей Горьков, Председатель Внешэкономбанка: «Поддержка инновационных проектов, в том числе проектов НТИ — это одно из фокусных направлений деятельности ВЭБа до 2021 года. Для работы мы перезапускаем «ВЭБ-Инновации», которое станет центром взаимодействия между НТИ и Группой ВЭБ. Мы рады, что наше дочернее общество будет размещаться на территории Сколково. Такое соседство повысит оперативность принятия решений в сфере продвижения инновационных разработок, а также увеличит эффективность взаимодействия по всем совместным проектам».