В каршеринге YouDrive появились электромобили BMW i3

В каршеринге YouDrive теперь можно взять в аренду электромобили BMW i3. Внедрение электромобилей стало логическим шагом в развитии сервиса каршеринга. Программа Москвы по развитию сети электрозаправок создала возможности для этого. Сегодня парковочные места около заправочных станций закреплены за электрическими машинами — отмечены специальными знаками — и их не может занимать никто другой, кроме водителя электромобиля. Места, где их целесообразно размещать, будет определять Департамент транспорта.

«Участие в развитии инфраструктуры для электрического транспорта является одним из важнейших направлений деятельности для YouDrive, потому что электромобили занимают все более значимое место в мировой автоиндустрии» – говорит Борис Голиков, основатель и управляющий партнер YouDrive.

Bloomberg New Energy Finance сообщает, что продажи электромобилей выросли на 55% процентов в 2016 году (по сравнению с 2015) и, вероятно, вырастут на 39 процентов в 2017 году. По итогам 2016 года мировые продажи электромобилей превысили 800 тыс. единиц. Парк электромобилей в России также понемногу растет, но их по-прежнему крайне мало. По данным аналитического агентства Автостат, в начале 2016 года в России было зарегистрировано 647 машин.

«Нам действительно важно предоставить пользователям YouDrive возможность самостоятельно оценить все передовые технологии автоиндустрии, – продолжает Борис Голиков. — Бесспорно, BMW i3 является одним из интереснейших представителей электротранспорта».

BMW i3 – это не просто автомобиль, а доказательство того, что ответственность перед окружающей средой и удовольствие за рулем могут дополнять друг друга. С самого начала разработка автомобиля ведется с учетом потребностей экологически чистой мобильности.

«Автомобиль BMW i3 на данный момент является самым экологически чистым автомобилем по степени влияния на окружающую среду от производства и эксплуатация до утилизации. Именно в нем сосредоточены все достижения BMW Group в области экологически чистого подхода к наземному транспорту. Карбоновый кузов, использование переработанных материалов в конструкции, выращенный под вырубку эвкалипт, особым образом обработанная шерсть – все эти детали говорят о новом подходе к премиум автомобилям будущего. YouDrive приобрела автомобили последнего поколения, которые имеют на 50% больший запас электричества, а значит и больший запас хода. И, конечно, мы рады тому, что YouDrive выбрал BMW Лизинг в качестве финансового партнера сделки», – говорит генеральный директор BMW Group Россия Максимилиан Келльнер.

Сопредседатель группы «Экозащита» Владимир Сливяк уверен, что BMW i3 в каршеринге YouDrive — это отличная рекламная кампания по популяризации электромобилей. В Европе и Америке большое количество каршерингов работают исключительно на электромобилях, главным образом потому, что на каждой стоянке есть розетка, которую можно использовать.  Станции, где можно зарядить машину, принадлежат ПАО «Российские сети» и ПАО «Мосэнерго».

«Мэр Москвы подписал соглашение о сотрудничестве между правительством Москвы и Мосэнерго по развитию использования электромобилей в Москве. Это значит, что Мосэнерго будет устанавливать за свой счет электрозаправки для электромобилей, а правительство Москвы предоставит земельные участки, в том числе в зоне платной парковки», — рассказал Ликсутов.

Элекромобили i3 от BMW будут доступны пользователям каршеринга YouDrive с конца октября. Стоимость аренды составит 1000 руб/ час, но не более 12 000 руб в сутки. Тарификация почасовая, минуты округляются в большую сторону. В стоимость входит 20 или 30 мин бесплатного бронирования в зависимости от рейтинга пользователя. При переводе автомобиля в редим «Зарядка»: установка автомобиля на зарядную станцию, оплата не взымается.

Сейчас в сервисе YouDrive 750 автомобилей smart и Mercedes А-класса, к концу 2018 года планируется расширить парк до 1100 авто, в следующем году добавить еще 2000. совершать поездки на автомобилях можно до 250 км за МКАД / КАД, завершить аренду в пределах ТТК по будням, МКАД по выходным, а также у некоторых станций метро.