Китайцы вложились в российского оператора сетей доставки интернет-контента CDNvideo

Компания Wangsu Science & Technology Co Ltd (бренды – ChinaNetCenter и Quantil) и резидент ИТ-кластера Фонда «Сколково» CDNvideo объявили о подписании договора купли-продажи, в соответствии с которым китайский интернет-гигант приобретает контрольный пакет ведущего CDN-провайдера в России и СНГ, лидера в сегменте передачи видеоконтента в сети Интернет. Сумма сделки не разглашается.

Свои доли в компании CDNvideo продали венчурный фонд «Лидер-инновации», созданный с участием капитала РВК и находящийся в доверительном управлении ЗАО «Лидер», а также частные инвесторы ранней стадии проекта. Основатели компании CDNvideo Ярослав Городецкий (CEO) и Сергей Ивленков (CTO) остаются управлять компанией и развивать бизнес в партнерстве с новым стратегическим инвестором в качестве акционеров и операционных руководителей.

Ярослав Городецкий, основатель CDNvideo: «Это первый случай на российском рынке, когда отечественная технологическая компания становится привлекательной для поглощения китайским стратегом. У CDNvideo появляется отличная возможность предложить разработанные в России технологии группе компаний ChinaNetCenter, которая  работает не только на огромном рынке Китая, но и по всему миру, и является второй по капитализации компанией в мировой отрасли CDN. Слияние с ChinaNetCenter даст значительный синергетический эффект, позволит нам больше инвестировать в разработку и расширить спектр продуктов и услуг, предлагаемых российским клиентам». 

Кевин Лю, Директор по слияниям и поглощениям ChinaNetCenter: «Мы оптимистично настроены в отношении потенциала российского интернет-рынка, а также роста трафика потребляемого контента в будущем. CDNvideo — превосходный провайдер услуг сети доставки контента (CDN) с отличной командой, передовыми технологиями, продуктами и сервисом обслуживания. Мы верим, что интеграция опыта ChinaNetCener и CDNvideo, поможет компании добиться быстрого роста на рынках России и стран СНГ и способствовать развитию интернет-индустрии».

Игорь Богачев, Вице-президент, Исполнительный директор IT-кластера Фонда «Сколково» «CDNvideo  — это яркий пример хорошо сбалансированной команды, в которой научная экспертиза правильно сочетается с коммерческой. С одной стороны, компания разработала уникальные алгоритмы, обеспечивающие высокую конкурентоспособность ее решений в области сетей доставки контента. С другой стороны, команда успешно занимается коммерциализацией своих решений, в том числе участвуя в мероприятиях, деловых встречах и зарубежных бизнес-миссиях, организованных Фондом “Сколково”». 

Константин Надененко, Директор по венчурным инвестициям ЗАО «Лидер»: «Для нас инвестиция оказалась неожиданно короткой по времени пребывания участниками компании. По нашему глубокому убеждению потенциал роста стоимости компании далеко не исчерпан, однако мы сочли предложение стратега интересным для наших инвесторов доходность инвестиции приемлемой и решили повысить ликвидность Фонда. Отдельного упоминания и уважения заслуживает опыт общения с коллегами из Китая. Надеемся, что сделок в хай-теке с партнерами из Китая в нашей стране будет все больше. И, отдельно, мы выражаем благодарность коллегам из ВТБ Капитал, в частности Дмитрию Дорожевцу, за их высокий профессионализм, проявленный в качестве консультантовсделки».

Компания ChinaNetCenter – один из крупнейших игроков на мировом рынке CDN. Ее сеть доставки контента только в Китае состоит из 40 тыс. серверов, а емкость сети составляет 20 Тбит/с. Капитализация ChinaNetCenter на Шэньчжэньской фондовой бирже — 38,87 млрд юаней (около $5,6 млрд).

CDNvideo — портфельная компания фонда «Лидер-инновации», созданного при участии капитала РВК, резидент Фонда Сколково За 7 лет  с момента основания компания стала ведущим CDN-провайдером в России и странах СНГ и лидером в сегменте передачи видеоконтента в сети Интернет. Услугами компании пользуются более 400 клиентов, среди которых ВГТРК, РЕН-ТВ, РБК, Русское радио, Европа плюс, 2GIS, Группа ПИК и другие компании из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Компания принимала активное участие в освещении Олимпийских Игр Сочи-2014 — с использованием ее серверов и технологий на интернет-сайтах и в мобильных приложениях ВГТРК велись официальные трансляции спортивных соревнований.