ИТ-парк Татарстана создаст свой венчурный фонд

ИТ-парк Татарстана создаст свой венчурный фонд, формирование которого будет происходить за счет средств управляющей компании ИТ-парка Татарстана, об этом сообщает РБК. Директор ИТ-парка Антон Грачёв отметил, что задача ИТ-парка и Иннополиса в Татарстане — многоступенчатое развитие ИТ-компаний.

«Есть начальный этап — идея, которая развивается в бизнес-инкубаторе. Следующий этап — акселератор, когда продукт уже существует, есть внятное понимание, где его продавать и нужна конкретная помощь в продажах. Третий этап — площадка Иннополиса, которая создаёт лучшие условия для сотрудников компаний. Этот цикл сегодня реализуется в Татарстане», – добавил Грачёв.

Конкретный размер инвестиций в будущий фонд директор ИТ-парка не называет, отмечая лишь, что они не будут «глобальными». Запуск фонда планируется до конца года. Сегодня В ИТ-парке реализуются такие образовательные проекты, как ИТ-Академия, общеразвивающие курсы для школьников и студентов Start lT. В марте 2017 года стартовала образовательная программа «inIT» по обучению PHP-программированию лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В мае этого года в рамках подписанного соглашения между Минсвязи РТ и Redmadrobot — ведущей российской компаний по разработке мобильных решений для бизнеса, в ИТ-парке реализуется учебный проект для школьников — школа Кодвардса. Ее цель — в игровой форме развить у детей системное мышление через программирование. Кроме того, на базе ИТ-парка в Набережных Челнах в 2016 году началось обучение в детском технопарке «Кванториум», на площадках которого готовят новое поколение ученых и инженеров.