Итоги Blockchain Founder Hackathon в МГУ

Blockchain Founder Hackathon

15-16 декабря на экономическом факультете МГУ состоялось одно из важнейших событий уходящего года в сфере блокчейн-разработок — Blockchain Founder Hackathon. Организаторы мероприятия получили свыше 150 заявок на участие, за победу боролись 25 команд. Призовой фонд хакатона составил 200 тысяч рублей, а также обучение по программе Blockchain Founder экономического факультета МГУ.

В мероприятии приняли участие студенты из московских университетов — МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Баумана, НИУ Высшая школа экономики. На мероприятие специально прилетели участники из регионов — Тюмень, Тольятти, Уфа. В завершении события каждая команда выступила с презентацией своего проекта и идеи. В качестве жюри на мероприятие были приглашены эксперты-практики в сфере блокчейн-технологий, IT-директора, преподаватели и авторы курсов IT-направлений, которые оказывали консультационную помощь и поддержку участникам на протяжении всего хакатона.

Победителем хакатона стала команда «Благотворительная платформа Charity Stikers». Ее лидеры и идейные вдохновители Иван Грачев и Владимир Тидва  создали направление для пожертвований, суть которого в передаче денежных средств от покупки стикеров благотворительным организациям.

Blockchain Founder Hackathon

Второе место заняла команда «Р2Р объявления». Участники команды Святослав Анастасиев, Александр Павлов, Ринат Ибрагимов, Антон Вахрамиев предложили проект, предполагающий возможность оплаты криптовалютой на уже существующих сайтах по продажам, например, Avito, Юла. Отличительной и важной частью проекта является инструмент купли-продажи товаров и услуг в криптовалюте, «безопасная сделка» и возможность создания аукционов.

Blockchain Founder Hackathon

Третье место заняла команда Никиты Козлова, Кирилла Кузнецова, Максимилиана Спиридонова и Михаила Баянова «Смарт-контракт для споров» с проектом платформы безопасного заключения смарт-договоров. Для платформы разработан собственный язык, на котором можно более экономно выполнять контракты, а заключение споров гарантирует система блокчейн.

Blockchain Founder Hackathon

«Нам очень понравилось мероприятие. Мы активно практикуем разработку технологий блокчейн. Как студенты-партнеры Microsoft, наша команда заинтересована в развитии общества с учетом пропаганды и поддержки информационных технологий. Наша сфера деятельности тесно связана с блокчейн-технологиями, именно поэтому участие в данном мероприятии для нас — очень хороший опыт с возможностью получить фидбэк от экспертов, посмотреть на свои возможности и познакомиться с новыми людьми в этой сфере» — поделился впечатлениями капитан команды «Смарт-контракт для споров» Никита Козлов.

«За время проведения хакатона нам удалось увидеть несколько сильных команд и интересных идей. Конечно, главная цель хакатона — отбор сильных команд и разработчиков. Что касается идей, то делать выводы еще очень рано, нужно пройти проверку гипотез рынком, вполне вероятно, что со временем с успехом реализуются те проекты, которые на нашем хакатоне не заняли призовых мест. В целом, мероприятие прошло отлично. Мы увидели много сильных ребят, получили рабочие прототипы, увидели применение блокчейн-технологий в разных сферах и это всего лишь за 24 часа!» — отметил Алексей Черняк, основатель и руководитель блокчейн-инкубатора Blockchain Founder при МГУ.