Российский стартап SPEAKUS стал резидентом StartUP Kazakhstan и получил $30 000

SPEAKUS

Платформа синхронного перевода для мероприятий SPEAKUS прошла отбор в международную акселерационную программу StartUP Kazakhstan в январе 2018 года. Компания получит инвестиции в размере $30 000 и поборется за возможность прохождения акселерации в Кремниевой долине, США.

Облачный сервис SPEAKUS упрощает организацию устного перевода многоязычных конференций, выступлений и деловых переговоров. Технология работает при помощи стандартного интернет соединения без установки дорогостоящего оборудования. Чтобы прослушать трансляцию на родном языке, пользователям нужно всего лишь установить мобильное приложение на своем смартфоне и ввести номер конференции, либо отсканировать QR-код. Платформа обеспечивает высокое качество звука и работу профессиональных переводчиков из любой точки мира.

Акселератор пройдет с 01 февраля по 19 апреля 2018 г. Участники будут обучаться в инновационном кластере Алматы, где им расскажут о ведении бизнеса в Казахстане и познакомят с потенциальными инвесторами. Программа заканчивается мероприятием Demo Day, на котором проектам представиться возможность выступить перед инвесторами с презентацией своего проекта. Лучшие местные и зарубежные проекты получат инвестиции до $100 тысяч. Обеспечивается также поддержка вывода проекта на ICO в благоприятной юрисдикции для криптоэкономики.

В Казахстане SPEAKUS планирует развивать свой сервис, который позволит участникам event-рынка сократить время и расходы на организацию синхронного перевода мероприятий. Менее чем за год работы на российском рынке компания выступила техническим партнером для таких площадок, как: Synergy Global Forum, Сколково, ФРИИ, TEDx SadovoeRing, Ведомости, Digital October, Lotte Hotel.

«Мы планомерно подошли к следующему этапу развития – выходу на международные рынки. Толчком послужили переговоры с представителями ивент-индустрии в европейских странах и странах СНГ, которые обозначили потребность в нашей технологии. С сентября мы также являемся ирландской компанией и участником Enterprise Ireland, государственного фонда Ирландии», — рассказал Руслан Мусин, директор по маркетингу и развитию бизнеса SPEAKUS. «Наше решение может использоваться в любой точке мира и облегчить жизнь владельцам и продюсерам мероприятий, агентствам, бюро перевода, корпоративным клиентам и обычным гражданам, которым требуется быстрый перевод языка в ходе переговоров».

Приложение SPEAKUS доступно для бесплатного скачивания на Android и iOS.

Об акселераторе

StartUP Kazakhstan ставит цель профинансировать до 2020 года около 500 инновационных стартапов. Среди участников программы – проекты из стран СНГ, работающие в сферах умной индустрии, новых материалов и технологий добычи и переработки, умной среды, новой энергетики, финтеха, электронной коммерции и новых медиа. Организаторами выступают акселератор Almaty Tech Garden и компания GVA.