На сегодня одна из самых перспективных отраслей – строительная. Рядом с ней идут смежные: деятельность по применению спецтехники (самосвалов, экскаваторов, бульдозеров) на строительных площадках. Основательно продумав бизнес-план, вполне можно открыть собственный прибыльный бизнес по сдаче в аренду спецтехники. Строительным фирмам, с позиции экономики, невыгодно содержать собственный автопарк и обслуживать машины. Гораздо удобней брать в аренду необходимую технику и по времени оплачивать соответствующим предприятиям за использование транспорта в отдельные дни.

Как найти клиентов?

Перед началом бизнеса на спецтехнике важно провести анализ возможностей привлечения клиентов, с которыми будет строиться деловое сотрудничество, будут заключаться договора на аренду авто. Рекомендуется создать предварительную клиентскую базу тех предприятий и компаний, которым может быть нужна такого рода услуга – предоставление спецтехники в аренду.

Регистрация бизнеса

Для небольшой деятельности лучше оформить бизнес в виде ИП. Чтобы зарегистрировать ИП, понадобится только паспорт и заявление. Это существенно упрощает процесс. Начиная бизнес совместно с другим предпринимателем, появляется нужда в организации общества с ограниченной ответственностью. Если вы собираетесь сотрудничать с крупными клиентами и ожидается много заказов, то предпочтительнее выбрать форму работы в ООО, потому что оно дает больше возможностей и степеней юридической защиты, а также не все организации хотят работать с ИП. Далее следует регистрация в налоговой инспекции. Также выбирается форма налогообложения. В случае с ИП оптимальной станет упрощенная система.

Регистрация в Гостехнадзоре

Беря во внимание тот факт, что техника со специальным оснащением и силовым агрегатом объемом, превышающим 50 куб. см, не рассчитана для перемещения по обычным дорогам, она облагается госпошлиной в случае ее применения таким образом. В этой связи обязательна регистрация автомобилей в Гостехнадзоре.

Выбор требуемой техники

Начинается основной процесс создания компании – формирование собственно автопарка. Здесь встает вопрос: какую именно технику лучше всего купить для бизнеса? Необходимо хорошо продумать использование каждой единицы техники, чтобы расходы на ее покупку были минимальными, а эффект при использовании – наибольший.

Чтобы выполнить поставленную задачу, есть два варианта:

  1. Покупаемая спецтехника должна быть в использовании универсальной.
  2. По мере возможности клиентам предоставлять только ту спецтехнику, которая необходима непосредственно для достижения поставленной на производстве цели.

Покупать технику рекомендуется с самой выгодной позиции в плане извлечения из нее максимальной прибыли:

  • бульдозеры,
  • самосвалы,
  • автокраны,
  • экскаваторы-погрузчики.

Особый вопрос – техника узкой специализации. Прежде чем ее покупать, лучше пообщаться с потенциальными клиентами на предмет выяснения необходимости той или иной машины. Чтобы это выполнить, нужно разбить заказчиков на сферы с учетом их приоритетов.

Коллектив

Комплектовать штат нужно в соответствии с приобретаемой компанией спецтехникой. В основном, это операторы, водители широкого профиля. Кроме этого следует нанять менеджера по работе с заказчиками, который будет вести переговоры и составлять договоры. Диспетчер привлекается для того, чтобы отслеживать перемещение техники по объектам. Если в наличии имеется большой автопарк, то необходим бухгалтер для проведения соответствующих операций. Одновременно бухгалтер может выполнять функции кассира.

Средства

Финансовые расходы идут не только на приобретение спецтехники, но и на страхование машин. Также расходы пойдут на оплату услуг ГИБДД (регистрация машин) и Гостехнадзора.

Если на работу будут приниматься сотрудники не специального профиля, не умеющие работать на спецтехнике, то их нужно будет отправить на специальные курсы.

Прочите обязательные расходы:

  • затраты на ГСМ;
  • стоянка;
  • покупка расходных материалов и оснащения для ремонта автомашин;
  • вероятна покупка установки GPS для контроля перемещающейся техники, если в работе будет находиться несколько единиц.