3470 стартапов претендуют на участие в GenerationS-2017

generation

Крупнейший в России и Восточной Европе стартап-акселератор GenerationS от РВК подвел итоги сбора заявок. В 2017 году на участие в акселераторе претендуют 3470 технологических предпринимателей. География проектов охватывает 237 городов из 13 стран, среди которых Россия, Великобритания, Испания, Италия, Чехия, Латвия, Белоруссия, Армения и другие. Все проекты пройдут заочную экспертизу и очный отбор. Лучшие из них примут участие в акселераторе, где смогут доработать проект, исходя из потребностей рынка. По итогам акселератора наиболее перспективные проекты получат предложения от партнёров GenerationS и венчурных инвесторов.

28% от общего количества заявок в GenerationS-2017 представлены проектами из Москвы (972 заявки) и около 75% заявок поступило от предпринимателей из других регионов России. Наиболее активными городами стали: Санкт-Петербург (176 заявок), Екатеринбург (137 заявок), Томск (123 заявки), Иркутск (106 заявок) и Омск (95 заявок).

Отбор проектов в GenerationS проходил по отраслевым направлениям. В 2017 году наиболее популярным среди стартапов стал трек Agro&Medtech, трек Creative — лидер прошлого года — занял второе место, трек Power&Energy — третье. Заявки по трекам распределились следующим образом:

  • 849 заявок — трек Agro&Medtech для стартапов в области повышения эффективности сельского хозяйства, создания «новой пищи» и косметики, решений в области новых лекарственных препаратов. Партнер — Группа компаний «НМЖК»;
  • 829 заявок — трек Creative для стартапов в области моды и материалов, медиа, нейроразвлечений, спорта и компьютерных игр, кинематографии и музыки, издательского дела, умного города, образования и маркетинга. Индустриальный партнер – Faberlic, партнер трека — СТС-медиа;
  • 511 заявок — трек Power&Energy для стартапов в области электроэнергетики и нефтегазовой промышленности;
  • 399 заявок — трек TechNet для стартапов в области реализации умного производства и систем, аддитивных технологий. Индустриальный партнер — ПАО «ОДК-Сатурн», инвестиционный партнер – «РТ-Развитие бизнеса»;
  • 290 заявок — трек Fintech для стартапов в сфере высоких банковских технологий, финансовых сервисов и продуктов;
  • 222 заявки — трек Mining&Metals для стартапов в области горного дела и металлургии. Инвестиционные партнеры – R&D Park и «РТ-Развитие бизнеса».

Отбор проектов в направление Dual Technologies продолжается до 31 декабря. Приглашаются проекты с решениями в сфере технологий двойного назначения, гражданских технологий, перспективных для использования в ОПК. Индустриальный партнер — АО «Воентелеком», партнер трека — АО «Росэлектроника», партнер номинации – ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина».

Большинство проектов (35%) находятся на стадии идеи, 27% имеют готовый прототип, у 17% проектов завершен НИОКР, у 14% запущен пилот, 7% уже имеют серийное производство или продажи.

Проекты, находящиеся на предпосевной и посевной стадиях, уже с середины декабря смогут принять участие в Предакселераторе — образовательной программе для подготовки стартапов ранних стадий, включающей набор онлайн и офлайн образовательных мероприятий и нацеленной на повышение качества проектов и доведение их до следующей стадии развития. По итогам программы лучшие участники получат возможность представить свои проекты инвесторам, представителям институтов развития и корпораций и получить приглашение на очный отбор в акселератор GenerationS-2018.

«GenerationS уже не в первый раз доказывает, что ресурс «процессных» инноваций в России не исчерпан. За шесть месяцев с начала отбора более 3000 технологических стартапов, большинство из которых сосредоточено в регионах, заявили о своем желании развивать бизнес — это яркий показатель стремительного развития культуры предпринимательства в нашей стране», — отметила руководитель акселератора GenerationS Екатерина Петрова.

Прием заявок в шесть отраслевых треков завершен, однако технологические предприниматели все еще могут принять участие в специальных номинациях и треке Dual technologies. До 31 декабря 2017 года продолжается приём заявок в трек Dual Technologies. До 9 февраля 2018 года идет отбор проектов номинации «Биотехнологии и геномика в АПК», учрежденной ГК «ЭФКО». До 1 апреля 2018 года стартапы могут подать заявку на участие в номинациях, учрежденных Рабочими группами Национальной Технологической Инициативы: Нейронет НТИ, Хелснет НТИ и Маринет НТИ. По данным на 14 ноября на победу в номинациях НТИ уже претендуют более 110 технологических проектов.

Финал GenerationS состоится в апреле 2018 года, призовой фонд составит 15 млн руб. Помимо внимания партнеров акселератора, лучшие проекты получат гранты Фонда содействия инновациям.