Председатель правительства Дмитрий Медведев, поручил Минтруду и Минэкономики проработать идею уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова, о вводе патентов для самозанятых лиц. В частности Титов предложил предоставить самозанятым лицам статус ИП без права найма сотрудников на работу, но с возможностью работать по патенту с минимальной стоимостью 10 000 рублей в год.

Титов хочет ввести для самозанятых лиц статус ИП без права найма и регистрировать их в налоговой службе в уведомительном порядке. Эта модель освободит людей от сдачи налоговой и статистической отчетности, что автоматом выведет их из-под законодательства о контроле и надзоре и работе без касс. Данный режим предлагается распространить на 45 видов деятельности, среди которых ремонт жилья, пошив швейных изделий, парикмахерские и косметические услуги, ремонт бытовой техники, услуги дизайнеров и поваров на дому и торговля вразнос.

Напомним, что на сегодняшний день в стране действует закон о легализации самозанятых лиц, которых в России по некоторым оценкам более 20 млн человек, а процедуру легализации прошли всего 595 человек.