В России стартовал проект для начинающих предпринимателей CHIVAS Challenge. Инициатива направлена на развитие и поддержку российских социально-значимых стартапов. Победитель CHIVAS Challenge получит грант в размере 5 млн рублей.

Цель конкурса – привлечь внимание инвесторов и широкой публики к новым технологиям и недавно появившемуся в стране сообществу New Smarts – молодым предпринимателям, которые разрабатывают инновационные проекты, меняющие жизнь людей к лучшему. Сегодня многие из них испытывают сложности с привлечением инвестиций для реализации своих идей. CHIVAS Challenge предоставит российским стартапам возможность получить финансирование.

Соревнование пройдёт в два этапа: с декабря 2017 года по март 2018 года. Во время первого этапа – онлайн-конкурса – группа  экспертов выберет 5 претендентов, которым необходимо будет выполнить серию заданий в течение месяца. В финал пройдет только одна сильнейшая команда по итогам голосования экспертов и зрителей. Подать заявку на участие в онлайн-конкурсе можно на сайте мероприятия  начиная с 25 декабря. Еще 4 команды будут отобраны жюри конкурса – венчурными инвесторами.

Второй тур – Grand Final – соберёт пять финалистов для личной встречи. Претенденты на главный приз получат уникальную возможность выступить на питч-сессии перед ведущими представителями бизнес-сообщества и 1 000 зрителей. Выбирать лучший проект будут члены жюри и гости Grand Final путём голосования. При этом одним из главных критериев определения победителя станет не только эффективность бизнес-модели, но и влияние предложенных идей и технологий на жизнь общества.

В жюри конкурса CHIVAS Challenge войдут известные инвесторы и признанные эксперты в своей отрасли: Сергей Азатян, сооснователь и управляющий партнер инвестиционной компании Inventure Partners, Ольга Ускова, президент группы компаний Cognitive Technologies, Александр Бородич, венчурный инвестор, создатель блокчейн-платформы Universa, Глеб Давидюк, управляющий партнер iTechCapital, Николай Гришин, руководитель направления «Свое дело», РБК.

Сергей Азатян, сооснователь и управляющий партнер инвестиционной компании Inventure Partners: «Главное признание для молодого предпринимателя – это инвестиции в его идеи. В этом смысле CHIVAS Challenge – полезный проект, который окажет реальную поддержку победителю и одновременно обратит внимание инвесторов на другие перспективные технологичные стартапы».

Глеб Давидюк, управляющий партнер iTechCapital: «CHIVAS Challenge не простой стартап-акселератор. Это инициатива, направленная на благо общества в более широком смысле и на поддержку молодого предпринимательства в стране. В этом её важнейшая ценность».

Светлана Артамонова, бренд-менеджер Chivas Regal компании Pernod Ricard Rouss: «Стремительное развитие экономики и инноваций постоянно повышает значение технологического предпринимательства. Все более значимой для формирования конкурентоспособности России на глобальных рынках будущего становится роль сообщества New Smarts. Стартапы, которые создаются сегодня молодыми предпринимателями, решают важные для общества задачи и, тем самым, способствуют росту уровня жизни в стране. CHIVAS Challenge не только способствует становлению и успешному развитию подобных проектов, но и делает их создателей настоящими героями нашего времени».