Россия вошла в семерку привлекательных стран для инвесторов

Число иностранных инвестпроектов на территории России в прошлом году достигло рекордного показателя за всю историю рейтинга инвестиционной привлекательности стран Европы, который составляет компания EY, сообщает РБК. Рейтинг инвестиционной привлекательности стран Европы EY составляется исходя из количества проектов на территории страны, в которые вложились иностранные инвесторы. В России за год их число увеличилось с 201 до 205, что является максимальным показателем с 2005 года, говорится в материалах компании. Для сравнения, в Великобритании 1144 таких проекта.

Таким образом, Россия вышла на седьмую позицию в рейтинге, обойдя Бельгию. Впереди — Великобритания, Германия, Франция, Испания, Польша и Нидерланды. Еще один рейтинг EY показывает количество рабочих мест, созданных зарубежными инвесторами. По этому показателю Россия также занимает седьмое место (15 064), уступая в том числе Сербии, Румынии и Польше.

Как сообщил управляющий партнер EY по России Александр Ивлев, за год в России увеличилось число инвестиционных проектов Германии и США. Активны также Франция и Австрия. А вот инвестиционная активность Италии, наоборот, снизилась. Если рассматривать секторы производства, здесь лидирует пищевая промышленность (32 проекта). Кроме того, зарубежные инвесторы активно вкладывались в проекты, связанные с производством машин и оборудования (27), химических продуктов (23) и электрооборудования (15). В то же время в этом году практически отсутствуют проекты в сфере лесной промышленности и текстильного производства.

Что касается географии, каждый четвертый инвестиционный проект с участием иностранцев приходится на Москву и Московскую область. Далее идет Калужская область, где количество проектов за год выросло в два раза. Наоборот, уменьшились инвестиции в Санкт-Петербург и Татарстан.

Данные об инвестиции в компанию попадают в рейтинг EY в том случае, если иностранный инвестор приобретает в капитале этой компании долю свыше 10% и принимает участие в управлении ее деятельностью. Такие сделки, как, например, приобретение 19,5% акций «Роснефти», не учитываются.