«Оптогард Нанотех» привлек 110 млн рублей инвестиций

Резидент Фонда «Сколково» компания «Оптогард Нанотех» привлекла финансирование на сумму 110 млн рублей от Промышленной группы «Гарант», инвестирующей в индустриальные проекты. В рамках сделки инвесторы и основатели компании стали партнерами, что обеспечило взаимовыгодное распределение долей в уставном капитале ООО «Оптогард Нанотех».

«Оптогард Нанотех» разрабатывает не имеющую аналогов в мире лазерно-плазменную установку для нанесения вне вакуума сверхтвёрдых покрытий и упрочнения металлов и сплавов. В результате такой обработки материал приобретает характеристики, не доступные для традиционных методов и технологий, что позволяет решать многие проблемы, стоящие перед промышленностью в разных отраслях.

Совместный проект с ПГ «Гарант» подразумевает сборку с нуля многофункциональной лазерно-плазменной установки и выведение ее в опытно-промышленную эксплуатацию с последующим перемещением в Нижегородскую область. Проект будет реализован на базе Института лазерной физики Сибирского отделения Российской академии наук (ИЛФ СО РАН). «Оптогард Нанотех» совместно с инвесторами в настоящее время уже работает над созданием новейшей производственной площадки, которая будет способна разместить высокотехнологичное производство. Кроме того, компания уже приступила к обучению на базе ИЛФ СО РАН молодых кадров, которые в дальнейшем будут работать на создаваемых комплексах.

Павел Смирнов, генеральный директор ООО «Оптогард Нанотех»: «Основной успех сделки заключается в том, что компания обрела в лице инвесторов не просто источник финансирования, а полноценных участников проекта. Наша сделка доказывает, что в России появляется культура инвестирования в промышленные высокотехнологичные проекты, что в конечном итоге приведет к переходу российской промышленности на рельсы инновационного развития».

 

Гречихина Елена, финансовый директор Промышленной группы «Гарант»: «Инвестирование в проект компании «Оптогард Нанотех» – это разумные вложения в инновационное развитие российской промышленности. Мы оценили потенциал проекта и уровень профессионализма команды «Оптогарда», так что наше решение стать активными участниками данного проекта не заставило себя долго ждать. Наша цель не только в извлечении прибыли, но и в создании полномасштабного высокорентабельного инновационного производства на основе лазерно-плазменных технологий «Оптогарда». Мы видим большие перспективы в создании ряда лазерно-плазменных комплексов и планируем их активное внедрение в различные отрасли промышленности как в России, так и на зарубежных рынках».

В ходе подготовки указанной сделки «Оптогард Нанотех» наладил производственные связи с потенциальными заказчиками. Благодаря помощи инвесторов компания готова предложить им поставку лазерно-плазменных комплексов, изготавливаемых за счет инвестиционных средств. Это позволит обеспечить выполнение промышленных заказов без каких-либо капиталовложений со стороны заказчика, сведя его затраты исключительно к оплате стоимости услуг по обработке изделий.

Важнейшую роль в структурировании и юридическом сопровождении сделки между компанией «Оптогард Нанотех» и ПГ «Гарант» сыграл Центр интеллектуальной собственности (ЦИС) «Сколково», который сопровождал ее с нулевой стадии до стадии получения финансирования.

Антон Пушков, управляющий партнер ЦИС «Сколково»: «Сделка была простой, с одной стороны, и неимоверно сложной – с другой. Ее простота заключалась в заинтересованности инвесторов в ее заключении, скорости принятия ими решений и отсутствии у них невыполнимых и завышенных требований к сколковскому стартапу. Сложность сделки была обусловлена серьезной суммой предоставляемого инвесторами целевого финансирования, что требовало скрупулёзной работы над всеми документами сделки, в которых должны были быть учтены интересы каждой из сторон».