Образовательный портал InternetUrok.ru

Российский проект InternetUrok.ru в области школьного образования, интернет-портал, где в бесплатном доступе и без рекламы представлены видеоуроки по всем основным школьным предметам с 1 по 11 классы. Официальный старт проекта состоялся в 2009 году с запуска ресурса UniverTV.ru для абитуриентов и студентов высших учебных заведений. Портал представляет собрание видеозаписей лекций топовых российских и зарубежных ВУЗов, роликов по различным дисциплинам, а также образовательные документальные и научно-популярные фильмы.  Позже идея была реализована в системе школьного образования — проект InternetUrok.ru, где были собраны видеоуроки по всем темам школьной программы. Целью проекта является не только создание интернет-ресурса с  качественным  школьным образованием, но и стимулирование интереса к получению знаний.

Основатель и руководитель проекта InternetUrok.ru — Лазарев Михаил Иванович, предприниматель, изобретатель, кандидат физико-математических наук и основатель бренда витаминов «Алфавит». Генеральный директор проекта — Павел Арсеньев.

Несмотря на то, что InternetUrok.ru не является проектом для подготовки к единому государственному экзамену, на сайте также представлены материалы с разборами заданий из программы ЕГЭ. Главная задача: предоставить любому ребенку бесплатное качественное образование.

Команда проекта InternetUrok.ru реализует идею предоставления качественного дистанционного образования, где учтены особенности каждого школьника. Портал развивается и регулярно пополняется новыми видеоматериалами. По качеству и объему все видеоматериалы соответствуют и даже превосходят школьную программу. Среди авторов видеоуроков — кандидаты и доктора наук, лауреаты премий в области образования, победители национальных педагогических конкурсов, обладатели грантов и президентских стипендий, авторы учебников и научных трудов, медийные лица.

Съемки и монтаж видеоуроков проходят в профессиональных студиях в Москве и в Санкт-Петербурге. Подготовка одного урока занимает месяц. В процессе участвует команда из учителей, рецензентов, режиссеров, операторов, монтажеров, графических дизайнеров, корректоров и контент-менеджеров. Видеоуроки ведут опытные педагоги из Москвы и Санкт-Петербурга. Также в проекте принимают участие авторы учебников, старшие преподаватели вузов и учителя.

InternetUrok.ru стал лучшим интернет-проектом на фестивале медиапроектов «Мир Бибигона» в 2010 году. Год спустя ресурс был зарегистрирован в качестве электронного СМИ. Также создатели портала являются лауреатами Второй Всероссийской конференции «Информационные технологии для Новой школы».

Сейчас InternetUrok.ru посещают около 2,5 млн уникальных посетителей в месяц (4 млн. визитов) – школьников, родителей и учителей. Коллекция сайта включает более 4,5 тыс. видеоуроков и несколько тысяч дополнительных материалов – конспектов, тестов, тренажеров.