Руководитель BIOCAD инвестировал в VR/AR технологии

BIOCAD

Генеральный директор биотехнологической компании BIOCAD Дмитрий Морозов вошел в состав учредителей ООО «Модум Лаб», инвестировав на начальном этапе проекта 40 миллионов рублей. Специализация новой компании – разработка аналитических и образовательных бизнес-продуктов для устройств виртуальной и дополненной реальности.

Помимо Дмитрия Морозова, чья доля в уставном капитале компании составила 39%, в состав учредителей вошла команда разработчиков-первопроходцев в VR/AR сфере во главе с Дмитрием Кирилловым. Предприниматель и разработчики объединили усилия для создания прорывных решений, которые способны помочь бизнесу в оптимизации внутренних бизнес-процессов и запуске платформ корпоративного образования.

Первое практическое знакомство Дмитрия Морозова с VR/AR технологиями состоялось в 2015 году: компания BIOCAD включила в свою образовательную и маркетинговую программы виртуальную (VR) экскурсию по своим производственным цехам и лабораториям, а в 2017 году внедрила интерактивный VR курс для обучения сотрудников работе с чистыми помещениями. В обычных условиях научить человека правильно подготовить стерильно чистое помещение практически невозможно – существуют помехи для контроля и корректировки его движений, на симуляторе процесс обучения и закрепления необходимых навыков проходит более эффективно.

«Современный бизнес, тем более такой, как фармацевтика, обязан опираться на новейшие технологии не только в плоскости непосредственного создания продукта, но и других бизнес-процессов, поскольку они позволяют экономить не только материальные ресурсы компании, но и время, необходимое для оперативной разработки и вывода на рынок новых препаратов. Немаловажную роль в выборе партнеров сыграл и положительный опыт сотрудничества с этой командой в течение последних трех лет. Конечно, я вижу реальные бонусы от использования VR в своем основном бизнесе, но уверен, что наш продукт будет полезен и другим компаниям, вне зависимости от их специализации. Главное, чтобы они осознавали, каким образом подобные технологии способны улучшить их бизнес-показатели», – отмечает генеральный директор биотехнологической компании BIOCAD Дмитрий Морозов.

Дмитрий Кириллов является одним из первопроходцев в технологиях виртуальной и дополненной реальности с 15-летним опытом в цифровых технологиях. До создания Modum Lab он руководил международной компанией Cerevrum Inc, специализирующейся на разработке образовательных решений с использованием VR технологий. Помогал внедрять виртуальную реальность в обучение Сбербанку и Газпром-Нефти.

В штат новой компании численностью порядка 40 человек входят эксперты по пользовательскому опыту для всех существующих VR/AR устройств, трехмерные художники и программисты, дизайнеры VR интерфейсов, специалисты по съемке 360-видео, а также игровые дизайнеры и методисты образовательных программ. Качество результата обеспечивает, в том числе, и проведение собственных научных исследований, подробный анализ предметной области и сбор эмпирических данных после введения проекта в эксплуатацию. Конечный продукт компании – программное обеспечение, позволяющее проводить на симуляторах обучение персонала, а также визуальная интерпретация результатов анализа массива данных, позволяющая руководству компании принимать бизнес-решения широкого спектра.

О компании

BIOCAD – одна из крупнейших биотехнологических международных инновационных компаний в России. BIOCAD объединяет научно-исследовательские центры мирового уровня, современное фармацевтическое и биотехнологическое производство, доклинические и клинические исследования, соответствующие международным стандартам. BIOCAD – компания полного цикла создания лекарственных препаратов от поиска молекулы до массового производства и маркетинговой поддержки. Препараты предназначены для лечения самых сложных заболеваний, таких как рак, ВИЧ, гепатит, рассеянный склероз и т.д. В компании работает более 1 400 человек, из которых более 400 ученые и исследователи. Офисы и представительства компании расположены в США, Бразилии, Китае, Индии, Вьетнам, Египте и других странах