Бизнес-идея: энергоаудиторские услуги

energy

Энергоаудиторская компания занимается комплексным исследованием энергосистем с целью оптимизации и, как следствие, уменьшения расходов предприятий на оплату электроэнергии. Специалисты-энергоаудиторы оценивают общее состояние энергоносителей, выявляют неэффективные устаревшие схемы и оборудование, устраняют места потерь, внедряют современные энергосберегающие технологии, анализируют безопасность эксплуатации электросети. В последнее время данные услуги востребованы и особенно крупными предприятиями, поэтому открытие своего бизнеса в этой сфере можно рассматривать как перспективный и рентабельный вариант заработка с пока еще невысоким уровнем конкуренции.

Реализацию бизнес-идеи стоит начать с регистрации предпринимательства, после в обязательном порядке необходимо вступить в СРО. После этого можно переходить к поиску помещения под офис. Он может быть небольшим для начинающей фирмы, так как чаще всего встречи и переговоры с заказчиками проходят на объекте, но располагаться желательно в деловом центре. 

Минимальный перечень оборудования для проведения энергоаудита включает тепловизоры, пирометры, термоанемометры и течеискатели, термометры с воздушным, погружным и поверхностным зондом, толщинометры, ультразвуковой расходометр, электроизмерительные клещи. Цена этих электроизмерительных приборов и анализаторов зависит от производителя. Если использовать оборудование отечественного выпуска, можно уложиться в $6 000. Расширенный комплект высокой мощности обойдется в 13-15 тысяч у.е. Фактически, сложность обслуживаемого объекта и формирует перечень необходимых узлов, которые можно докупать по мере необходимости.

Каким бы точным и качественным не было оборудование, репутацию энергоаудиторские компании нарабатывают благодаря специалистам. Сейчас непросто найти кадры с такой узкой направленностью и опытом работы в энергоаудите. Это, в большей степени, или опытные электрики, либо люди смежных профессий, закончившие специальные курсы. Зарплата таких мастеров стартует от 800-1000 у.е. Кроме этого необходим менеджер, активно продвигающий услуги энергоаудита. Плюс человек, который возьмет на себя организационно-административные функции (им может быть сам владелец бизнеса). 

Стоимость услуг энергоаудита, как правило, составляет 3-5% от суммы годового потребления электроэнергии предприятием. С мелких фирм реально получить 250-300 у.е., крупные заказчики могут платить за электроаудит до $7 000, но надо понимать, что и выполнять один такой проект придется несколько месяцев, поскольку комплексная и тщательная проверка, к примеру, крупного завода займет именно столько времени. 

Открыть свой бизнес в формате небольшой фирмы по электроаудиту можно при стартовом капитале в $15 000. Этих средств должно хватить на взнос в СРО, аренду офиса, формирование фонда зарплаты персонала, небольших инвестиций в рекламную компанию (сайт, его продвижение), покупку самого необходимого оборудования.

При активном менеджменте и маркетинге, можно найти клиентов как в своем городе, так и охватывая соседние регионы. Лучшей рекламой в данном бизнесе служит качественно выполненная оптимизация, как результат, явная экономия энергопотребления, снижение расходов предприятия. А в уменьшении затрат заинтересован каждый современный предприниматель. Поэтому бизнес на энергоаудите перспективный и выгодный.