3% российских стартапов смогли реализовать проекты на собранные входе ICO деньги

ICO

Исследование Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) за 2017 год показало, что всего 3% российских проектов смогли собрать необходимую сумму на ICO, и затем на эти деньги реализовать заявленный проект.

Сам РАКИБ объясняет такой низкий процент недостаточной подготовкой и отсутствием соответствующей экспертизы у самих проектов. «Команда проекта обычно формируется без должного менеджмента и аналитики компетенций. Группа идеологов окунается в разработку и оформление идеи, считая, что при должном финансировании смогут наладить весь процесс», — отмечает в ассоциации.

Из исследования РАКИБ также следует, что порядка 25% проектов разваливаются из-за внутренних проблем еще до запуска ICO. Около 67% не смогли набрать нижнего порога завяленной суммы инвестиций. Всего 5% проектов смогли собрать необходимые средства на ICO, но после этого проект закрывались. И лишь 3% проектов смогли реализовать проект, который был заявлен изначально.

«Ежедневно анонсируется от пяти до 20 новых проектов, выходящих на ICO, среди них далеко не все выходят на доходность в результате сборов на ICO и только единицы реализуют свой заявленный проект», — говорится в исследовании РАКИБ.