ЦБ запрещает криптовалюту на российском рынке

Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Никольский

Криптовалюты не будут допущены на российский рынок как денежные суррогаты, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на Московском финансовом форуме, сообщает Коммерсант. «Использование криптовалют как денежных суррогатов активно предлагается для расчета за товары и услуги. На наш взгляд, это имеет в качестве риска подрыв денежного обращения, и, конечно, мы использование криптовалют как денежных суррогатов допускать не будем», — цитирует ТАСС госпожу Набиуллину.

Она сравнила бурное развитие криптовалют в мире с «золотой лихорадкой». «Долгое время был совсем небольшой рост, а сейчас мы видим что-то даже наподобие «золотой лихорадки». Многие видят в этом возможность, используя новые технологии, легкого и необременительного повышения благосостояния»,— отметила госпожа Набиуллина.

По ее словам, развитие технологий дает новые преимущества, «но мы как регулятор обязаны думать о рисках и предупреждать эти риски». «Многие эти технологии не имеют в качестве ключа национальное регулирование, потому что имеют наднациональный характер»,— заявила она.

Как сообщал «Ъ», Минфин намерен разрешить торговлю криптовалютами только на Московской бирже и только квалифицированным инвесторам. По мнению ведомства, это поможет не только защитить уязвимые категории инвесторов, но и закрыть возможность для отмывания средств через криптовалюты. По мнению участников рынка, сама основа криптовалют заключается в полной прозрачности операций, а ограничения вряд ли помогут.