Проверка сотрудника на полиграфе

woman-

Любопытный материал поступил к нам в редакцию из Школы детекции лжи В.В. Коровина. Речь в нем пойдет о возможной проверке сотрудников компании на полиграфе, еще известном в простонародье как «Детектор лжи». Давайте вместе разбираться в плюсах и минусах такой методики проверки сотрудников.

Безопасность компании

Каждый владелец бизнеса хочет, чтобы его сотрудники были честными и добропорядочными. К сожалению, так бывает далеко не всегда. Сотрудники предпочитают темнить, скрывать некоторые факты своей биографии. Проверка на полиграфе позволяет получить полную и достоверную информацию о них.

Цель проверки на полиграфе

Руководители, которые осуществляли проверку на полиграфе отмечают следующие факты:

  • сотрудники становятся дисциплинированнее,
  • появляется внимание к работе,
  • снижаются финансовые потери компании,
  • повышается работоспособность коллектива,
  • увеличивается прибыль бизнеса.

По сравнению с другими методами исследований полиграфическая проверка дешевле, а выходные результаты — достовернее.

Законна ли полиграфическая проверка сотрудника?

Полиграф стал использоваться не только в криминалистике, но и в бизнесе. Знайте, что принудить человека к проверке руководитель права не имеет . Есть один простой способ провести проверку в компании: вариант проверки сотрудника на полиграфе прописана во внутренних документах компании, на которых человек поставил свою подпись при приеме на работу. Также, сотрудник должен дать письменное согласие на проведение исследования с помощью полиграфа, в противном случае операция считается незаконной.

Как использовать результаты проверки?

Результаты, полученные с помощью полиграфа являются конфиденциальными и получить их может только лицо, которое инициировало проверку.
Часто у сотрудников возникают страхи по поводу проверки: могут ли уволить по результату проверки, могут ли наложить за них штраф, может ли полиграф ошибаться?

  • По практике проведенных исследовний, руководители не увольняют сотрудников. Конечно, если сотрудник не оказался виновным в воровстве или очернении репутации компании.
  • По законодательству РФ результаты полиграфической проверки не являются основанием для увольнения.

Как проходит полиграфическая проверка в компании?

  • Строго без присутствия посторонних лиц (присутствуют только проверяемый, полиграфолог. В редких случаях в помещении может находиться представитель руководителя компании).
  • Сотруднику будут озвучены правила проверки и предложено подписать письменное согласие.
  • К животу, груди и пальцам проверяемого подключаются датчики, которые измеряют: мышечный тремор, повышение давление, изменение пульса и дыхания.
  • После этого начинается само тестирование сотрудника на полиграфе.

Статья написана по материалам Школы детекции лжи В.В. Коровина: http://korovin.su