Извлекаем выгоду из увольнения

watch-893256_1920

Представьте себе, что ваш наихудший кошмар сбылся – ваша, казалось бы, стабильная карьера и полноценная работа закончились. Оказавшись перед лицом неизвестности, вас, скорее всего, сначала накроют ужас и паника. Однако, как только вы совладаете с собой и оцените ситуацию, то поймете, что это не кара небесная, а самое настоящее благословение, даже несмотря на внезапное отсутствие заработной платы и предсказуемости. И этому есть четыре убедительные причины.

1. Когда действительно нечего терять

Впервые за какое-то время вы больше не живете в страхе утратить работу. Наихудший сценарий уже изжил себя. И да, погрузиться в неизвестность – это тоже очень страшно, но вместе с этим у вас с плеч свалился ощутимый груз. Может даже за последний год ваша работа была настолько напряженной, что вы не могли избавиться от затяжных мигреней, балансировали на грани депрессии и сидели на успокоительных, зная в глубине души, что так долго не протянете и что-то должно измениться. Когда мы попадаем в «дорожную пробку» реального мира, где живем от зарплаты до зарплаты, то уйти с работы, даже если она убивает ваше здоровье, бывает очень страшно и храбрости самостоятельно все бросить обычно не хватает. Иногда наш выбор делают за нас, и мы становимся свободными. Увольнение – это возможность вырваться из порочного круга, в котором вы, скорее всего, безнадежно застряли.

2. Вы узнаете, кто ваши настоящие друзья

В такой ситуации вы можете узнать реальное отношение окружающих вас коллег, партнеров, друзей, родственников. Посмотрите на реакцию вашей второй половины, особенно, если вы приносили неплохую зарплату. Обратите внимание на то, кто предложит свою бескорыстную помощь, кто притворится, что ничего не услышал, а кто вообще немедленно исчезнет с горизонта.

3. Вы сможете вновь «изобрести» себя

А вдруг вы когда-либо планировали быть своим собственным боссом, но опять же, не были достаточно храбры, чтобы прыгнуть в неизвестность? Тогда вы не захотите снова повторить старый цикл, впрягаться в аналогичную работу и через определенное время предсказуемо оказаться в такой же ситуации. Теперь у вас есть возможность внести в жизнь изменения. Это трудно в начале, но несмотря на некоторую нестабильность доходов, наверное, вам не захочется вернуться к прежней жизни.

4. Вы поможет своему личностному росту

Ваше личностное развитие может пойти вверх и направить вас на правильный путь для вашей последующей карьеры, может быть, даже очень авантюрный, но перспективный. Увольнение и потеря работы поначалу вызовут у вас чувство непринятия ситуации, а затем даже ощущение провала и неудачи, но если вы совладаете с этим состоянием и возьметесь планировать дальнейшие шаги, в том числе и старт с нуля, то удивитесь, насколько изобретательными можете оказаться.