«Сколково» открывает первую в России коворкинг-лабораторию для стартапов

25 октября в Технопарке «Сколково» откроется первая в России исследовательская коворкинг-площадка, которой смогут воспользоваться стартапы в области биомедицинских технологий. Лаборатория общего доступа SkBioLab позволит заниматься исследованиями компаниям, которые пока не могут купить дорогостоящие оборудование.

На площади в 400 квадратных метров разместились технологические устройства на общую сумму более 100 млн рублей. Они позволят проводить исследования в области молекулярной и клеточной биологии, полимеразной цепной реакции (ПЦР) и биохимических методов анализа, а также микробиологии. Чтобы арендовать рабочее место в лаборатории, компаниям не обязательно быть резидентами «Сколково» — достаточно отправить заявку на hackspace@sk.ru. Аренда оформляется на срок от одного дня. Вся созданная в SkBioLab интеллектуальная собственность будет принадлежать стартапам.

В день открытия SkBioLab пройдут мастер-классы по использованию оборудования лаборатории. Кроме того, будет возможность пообщаться с менторами, директорами по акселерации кластера Биомедицинских технологий и экспертами Фонда «Сколково» в сфере разработки лекарственных препаратов (drug development). Посетители смогут получить отзывы от первых арендаторов SkBioLab. Среди них компании DRD (разработчик первых в мире тестов для быстрой диагностики инсульта по анализу крови) и «Кномикс» (уникальная система по анализу данных популяции микроорганизмов кишечника для определения рисков возникновения заболеваний). В рамках мероприятия откроется выставка фотографий, снятых для Всероссийского фестиваля науки.

Программа мероприятия:

10:30 – 11:00 — торжественное открытие лаборатории SkBioLab, вручение ключей первым арендаторам лаборатории.

11:00 – 11:30 — презентация SkBioLab.

11:30 – 13:30 — Life Science World Cafe. В это время можно будет поговорить с первыми пользователями лаборатории, узнать подробнее о проводимых там исследованиях и научиться пользоваться оборудованием.