Фонд развития интернет-инициатив и группа компаний DI-Group запускают совместную акселерационную программу для hardware-стартапов на стадии прототипа. Программа стартует 21 сентября 2017 года и продлится 3 месяца. В отобранные hardware-стартапы ФРИИ и DI-Group инвестируют до 4,2 млн рублей, часть которых идет на оплату программы.

За время акселерации стартапы в короткие сроки смогут доработать прототипы и запустить первые партии продуктов в производство с помощью специалистов DI-Group. Эксперты ФРИИ помогут стартапам проверить спрос на продукт, отстроить маркетинг и продажи. Команды, которые покажут значительный рост, претендуют на инвестиции следующих раундов — до 25 млн рублей от ФРИИ и до 15 млн рублей от HaxVentures (фонда под управлением DI-Group). Заявки принимаются до 14 июня 2017 года, для участия в отборе нужно заполнить профиль стартапа на сайте ФРИИ и записаться на skype-консультацию.

«Решения на стыке hardware и software сейчас переживают настоящий бум. Перед предпринимателями с технологическим складом ума открывается огромное количество возможностей быстро создать прототип, проверить спрос и сделать компанию, которая «выстрелит», и рост в 10 раз за год — это не предел. Интернет вещей, искусственный интеллект и робототехника — одни из инвестиционных приоритетов Фонда. ФРИИ обладает необходимой экспертизой и может поддерживать компанию инвестициями от предпосевной стадии до стадии роста», — говорит инвестиционный менеджер ФРИИ Никита Юрьев.

Комплексная программа акселерации рассчитана на три месяца и состоит из двух частей, которые проходят параллельно. Первая часть пройдет в тесной работе инженеров стартапа с экспертами DI-Group. Команды получат возможность доработать «железную» часть для серийного производства: они получат консультации по инженерному решению и промышленному дизайну, снижению производственных издержек и оптимизации себестоимости. Специалисты DI-Group помогут пройти путь по запуску производства, дадут рекомендации по выбору контрактных производителей, налаживанию процессов контроля качества, выстраиванию цепочек поставок, сертификации и логистике. Для этой части программы инженерам и CTO стартапа может потребоваться поехать в Шеньчжень, Китай.

«Крупнейшие игроки на рынке технологий сейчас переключили свое внимание на hardware — и дело не только в росте инвестиционной привлекательности. Следующее поколение предпринимателей понимает, как важно создавать новые материальные технологии, конструкционные материалы, физические артефакты, которые решают задачи в реальном «здесь и сейчас». На нашем счету около 30 запущенных продуктов — от 3D-ручки, AR/VR-контроллеров до сложных роботизированных систем, — и мы знаем, насколько трудоемок путь от идеи до ее реализации в «железе» на полке магазина. Этот акселератор дает шанс поработать в партнерстве с двумя сильными командами и быстро вывести свою разработку на рынок», — отметил сооснователь DI-Group Дмитрий Стародубцев.

Вторая часть программы пройдет в Акселераторе ФРИИ в Москве, в ней задействованы основатели и сотрудники стартапа, которые отвечают за продажи и маркетинг. Эксперты ФРИИ помогут командам найти ключевые клиентские сегменты и ценностное предложение для них, подтвердив спрос в клиентских сегментах, сделав статистически значимое количество продаж или собрав предзаказы. В подтвержденных сегментах стартап сможет активно развиваться после получения посевного финансирования на следующем этапе. Акселерация построена на методологиях customer development и lean startup. С каждым стартапом в Акселераторе ФРИИ работает индивидуальный трекер (бизнес-наставник), который помогает ставить цели и достигать их. В эту часть программы также входят консультации и тренинги по маркетингу, продажам, аналитике, дизайну и экономике продукта общим объемом 170 часов. В декабре 2017 года лучшие стартапы презентуют свои результаты акселерации на DemoDay в Москве.