Карьера и личная жизнь

people-2557585_1920

Активно работающие люди, для которых карьера имеет не последнее значение, знают, что сложности в работе негативно сказываются на отношениях в семье. Сбалансировать карьеру и личную жизнь порой бывает очень тяжело. Чем сильнее человек отдается карьере, тем больше получает претензий от родных за постоянное отсутствие дома. В свою очередь, ссоры в семье еще больше отталкивают человека от близких, и он ищет «спасение» в работе. Получается замкнутый круг: или карьера или семья.

Люди, нацеленные на работу, постоянно откладывают рождение детей или останавливаются на одном ребенке, освобождая, таким образом, время для работы. Безусловно, от такого подхода страдает атмосфера в доме. Рано или поздно наступает момент, когда человеку необходимо сделать выбор между карьерой и семьей, либо найти компромисс, восстановив равновесие. И лишь немногим удается справиться с ситуацией, спасти личную жизнь и, в то же время, достичь поставленной цели в карьере. Как можно восстановить нарушенный баланс?

Приоритеты

Основным шагом к восстановлению гармонии является правильная расстановка приоритетов. Важно определить, что в действительности представляет для вас большую ценность. Можно завести дневник и записывать в него всю свою деятельность в течение недели: что делалось для карьеры, а что для семьи. Затем выделить, какие действия доставляли удовольствие, а какие совершались, чтобы только загладить чувство вины перед собой и семьей. Цель этого упражнения – выявить то, что действительно интересно и приоритетно, а не то, что должно быть на первом месте по принятым нормам морали. Если по результатам оказывается, что семья для вас не на первом месте, значит вам придется осознать, что вы не семьянин. Либо список вам поможет выявить и устранить действия, которые препятствовали проведению времени с семьей.

Защищаем личное время

Большинство людей боятся пожертвовать работой ради личных потребностей. Например, всегда трудно выделить время на посещение врача или родительского собрания в школе. Однако, чтобы найти компромисс между работой и жизнью, необходимо научиться уважать свои личные потребности, одинаково ответственно относиться и к работе, и к семье. Если заболел ребенок, надо брать отгул и быть с ним, а не пытаться найти кого-то, с кем можно оставить ребенка и пойти на работу. Нельзя пренебрегать семейным ужином, оправдывая это авралом на работе. Если уравновесить по важности работу и семью, грамотно планировать время и на одно и на другое, то возможно сохранить гармонию в отношениях не поступившись при этом карьерой.

Выключаем телефон в выходной день

Чтобы работа не разрушила личную жизнь важно научиться полностью «отключаться». Отдыхая с семьей или друзьями нужно забыть про рабочий телефон и электронную почту. В действительности, процент незаменимых на работе людей, которые обязаны быть на связи в любую минуту, крайне мал, в основном это владельцы частного бизнеса. Остальные работают в коллективе, и любой вопрос может быть решен коллегами по работе. Защитив свой выходной день от рабочих моментов, можно с легкостью поправить отношения в семье и гармонизировать атмосферу. Кроме того, хорошо проведенный выходной день зарядит позитивом и наполнит энергией на всю следующую рабочую неделю.

Планируем развлечения и отдых

Одной из основ сбалансированной жизни является умение отдыхать. Совместные развлечения и отдых всей семьей играют важную роль в установлении доброжелательной атмосферы в доме. Необходимо заранее планировать, как и где проводить следующие выходные и морально готовиться к ним. Будь то поход в кино или в зоопарк с ребенком, важно, чтобы всю неделю человек работал в предвкушении хорошего отдыха в выходной день. Если развлечения планировать заранее, гораздо меньше вероятность того, что разного рода обстоятельства не позволят провести досуг с родными людьми.

Итак, быть одновременно успешным в делах и счастливым в личной жизни вполне возможно, необходимо только правильно определить для себя систему ценностей. Не стоит «убиваться» на работе, пытаясь взлететь вверх по карьерной лестнице. Не надо ради удовлетворения своих амбиций жертвовать личным, ведь всех денег не заработать, а разрушить отношения с родными гораздо легче, чем потом восстановить.