АТОЛ и «Первый ОФД» объявляют о стратегическом партнерстве

Компания АТОЛ, российский разработчик контрольно-кассовой техники (ККТ) и программного обеспечения для автоматизации торговли и сферы услуг, и оператор фискальных данных «Первый ОФД» объявляют о начале стратегического партнерства. В рамках данного партнерства компании планируют оказывать комплексное обслуживание клиентов, переводящих свой парк ККТ на новые правила работы; обеспечивать полную технологическую совместимость своих продуктов; разрабатывать совместные решения для автоматизации мобильной, курьерской торговли и др. направлений деятельности, подразумевающих расчеты организаций с населением.

«Компания АТОЛ более 15 лет производит кассовые решения для предприятий торговли и сферы услуг. За этот период мы развили серьезную технологическую экспертизу и разработали более 35 моделей ККТ. Причем девять из них уже обеспечивают работу по новому порядку и включены приказами ФНС России в реестр ККТ. Это АТОЛ 90Ф, АТОЛ 30Ф, АТОЛ 11Ф, АТОЛ 55Ф, АТОЛ 22Ф, АТОЛ 25Ф, АТОЛ 77Ф, АТОЛ 42ФС, АТОЛ 52Ф. Еще две модели, АТОЛ 60Ф и АТОЛ 15Ф, проходят процедуру сертификации, – комментирует Алексей Макаров, президент компании АТОЛ. – Уверен, что стратегическое партнерство с оператором «Первый ОФД» позволит нам эффективнее решать задачи, связанные с переводом организаций на онлайн-кассы в соответствии с измененным законом 54-ФЗ».

«Первый ОФД с 2014 года участвует в процессе перехода на новый порядок работы кассовой техники в России. За это время нами, совместно с нашими партнерами, накоплен большой опыт по обработке фискальных данных, – рассказывает Максим Ларькин, директор по развитию бизнеса «Первый ОФД». – Сегодня мы наблюдаем экспоненциальный рост объемов подключения онлайн-касс к нашей системе и видим те сложности, с которыми сталкиваются предприниматели. Уверены, что координация наших действий с компанией АТОЛ в рамках стратегического партнерства позволит клиентам проще, быстрее и с минимальными затратами осуществить переход на новый порядок работы».

О компании АТОЛ

Компания АТОЛ – ведущий российский разработчик контрольно-кассовых решений для торговли, сферы услуг и склада. В продуктовом портфеле компании программное обеспечение, POS-системы, оборудование для штрихкодирования, весы, решения для организации торгового эквайринга и кассы. В настоящее время доля собственных разработок в портфеле компании составляет около 70%. Партнерская сеть АТОЛ по продаже оборудования и ПО охватывает более 600 компаний во всех федеральных округах России. В числе ключевых клиентов компании крупнейшие представители сетевого ритейла, большая тройка телекоммуникационных операторов, лидеры аптечного рынка (торговые сети Х5 Retail Group, «Бристоль», «Мария-Ра», сеть ресторанов KFC, ГК «Связной» и др.). По итогам 2015 г. компания АТОЛ вошла в топ-5 рейтинга Cnews Analytics «Крупнейшие поставщики ИТ в рознице». Совокупная выручка компании по итогам года составила 3 млрд 179 млн руб., темпы рыночного роста на 29% превысили аналогичный показатель предыдущего года.

О компании «Первый ОФД»

Компания АО «ЭСК» («Первый ОФД») основана в 2003 г. и в настоящее время является лидером в области оказания услуг по обработке фискальных данных. Соответствие требованиям, предъявляемым к операторам фискальных данных, подтверждена ФНС России (разрешение № ЕД-4-20/16210 от 01.09.2016) и экспертной организацией (заключение № 1/2017-ОФД(д) от 10.02.2017). Клиентами компании, по состоянию на 30 марта, являются более 12000 организаций и индивидуальных предпринимателей в России. В числе ключевых клиентов компании — крупнейшие представители сетевого ритейла, сферы HoReCa, аптечных сетей, АЗС, сферы услуг («Магнит», X5 Retail Group, «СпортМастер», Zolla, McDonalds, KFC, «Ригла», «Роснефть», «Ростелеком» и др.).