Музыкальный сервис YourChart.net привлек деньги от инвестора Александра Румянцева

Венчурный инвестор Александр Румянцев вложился в сервис музыкальных рейтингов YourChart.net для мобильных устройств в обмен на долю 10% компании. Потоковые сервисы сегодня занимают прочное место в мире музыкальной индустрии. Результаты исследования рынка потребления аудиоконтента в 2016 году Ассоциацией представителей звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA) показали, что они оказались популярнее типичных сервисов для покупки композиций и обошли их по уровню доходности. На этой волне многие крупные IT компании активно продвигают свои стриминговые сервисы, другие пытаются запустить собственные аналоги. С другой стороны, все больше исполнителей размещают свои альбомы исключительно в подобных сервисах.

Основатели проекта Рустам Базгиев и Аслан Дебишев. Это их первый совместный стартап. До этого оба в различные периоды жизни занимались бизнесом и работой в государственном секторе в сфере IT.

Концепция музыкальных рейтингов YourChart.net позволяет авторам выкладывать свои музыкальные композиции с помощью мобильного приложения (для ОС Android и ios) или с помощью официального сайта, а всем пользователям свободно прослушивать их. Сервис преимущественно ориентирован на мобильные устройства. Здесь можно просматривать музыкальные онлайн чарты (рейтинги) в разрезе по периодам (день, неделя, месяц, год), странам и регионам (федеральный округ, штат), голосовать за понравившиеся треки, составлять плейлисты, делиться ссылками на треки со своими контактами с помощью любого установленного мессенджера, общаться в фанклубах с музыкантами (онлайн чаты) и т.д. Сервис будет интересен в первую очередь начинающим исполнителям, поскольку его можно использовать как инструмент продвижения и повышения узнаваемости музыканта в собственном регионе проживания и в целом по стране. В дальнейшем планируется расширить функционал, в том числе предоставить возможность исполнителям продавать свою музыку. В настоящее время использование сервиса бесплатно как для музыкантов, так и для остальных пользователей.

Полученные от Александра Румянцева средства планируется потратить на рекламу и продвижение. Сам инвестор рассчитывает на 10-кратный рост проекта в течение 3 лет.

“Как и в предыдущих инвестициях, решающим фактором для меня стала команда с опытом и пониманием рынка. Проект может изменить модель или даже направление деятельности, главное чтобы за проектом стояли основатели готовые вкладывать свой опыт и компетенции в развитие на все 100%. Однако, это не отменяет того факта, что сама идея сервиса — это перспективное и актуальное на рынке направление работы” — рассказывает Александр Румянцев.