Стартап Giglob: апгрейд рынка недвижимости

Новый интернет-сервис Giglob лишит работы недобросовестных риелторов. С помощью Giglob всего за 3 недели можно продать или найти и купить квартиру без посредников, переплаты и наценок. Покупатели и продавцы легко и быстро смогут найти друг друга и заключить сделку. В России аналогов Giglob нет. Российский рынок недвижимости сложно назвать цивилизованным. В поисках подходящего варианта покупателю или продавцу квартиры приходится потратить немало сил, времени, нервов и денег.

Различные базы недвижимости, вроде ЦИАН, Avito, Domofond.ru, являются просто классифайд-ресурсами. По сути это большие библиотеки объявлений, в которых нередко одни и те же объекты размещают разные агентства и по разным ценам. Основная задача — привлечь клиента, а потому, указанная информация далеко не всегда соответствует реальности: то «собственник» на деле окажется риелтором, то «современная квартира с евроремонтом» — хрущевкой с бабушкиными обоями. Около 95% всех объявлений в базе размещены агентствами, а на верхние позиции в выдаче предсказуемо попадают объявления, за размещение которых больше заплатили. Все это приводит к тому, что более половины предложений, которые пользователь получает в результате поиска, не отвечают реальному запросу.

Еще один тип игроков на этом рынке — агентства. Если с крупными риелторскими агентствами все относительно прозрачно (они предлагают услуги и берут себе 3-4% от сделки), то небольшие фирмы и стартапы пытаются позиционировать себя как компании, представляющие не просто листинг объявлений, а целый комплекс сервисов. Например, Homeapp предлагает легко провести клиента сквозь все тернии рынка и берет за это несколько процентов в дополнение к уже включенной в стоимость объекта риелторской комиссии. Стартап «33 Слона» находит объекты через агрегатор Яндекс.Недвижимость, предлагает провести полную подготовку квартиры к продаже (организует уборку, делает профессиональную фотосъемку), параллельно предлагая собственнику заключить эксклюзивный договор на риелторское сопровождение. Но на деле этот договор потом продается более крупному агентству, а стартап получает процент от комиссии. В результате итоговая цена объекта растет. Квартира с рыночной стоимостью в 7,7 млн рублей превращается в объект за 8,2 млн рублей. Giglob представляет принципиально иную бизнес-модель, , отличающуюся от всего существующего на рынке.

Как работает Giglob?

Giglob — первый онлайн-сервис, позволяющий покупателям и продавцам недвижимости быстро найти друг друга, не прибегая к услугам посредников. Благодаря современным алгоритмам и технологиям, которые использует Giglob, происходит не просто поиск объявлений, а мэтчинг. Сервис анализирует, сопоставляет тысячи запросов на покупку и продажу и подбирает наиболее подходящие по всем параметрам пары «покупатель-продавец». Точность результата достигает 80-100%. Покупатели видят релевантные запросам объявления о продаже, а продавцы — подходящих покупателей. Обе стороны получают именно то, что искали. Сервис помогает эффективно провести и альтернативные сделки, в которых человек продает одну квартиру и сразу же покупает другую (при этом в цепочке могут участвовать более двух объектов).

Прежде чем попасть на Giglob, объекты проходят предварительную проверку специалистов (сверяется кадастровый номер, адрес, площадь, отсутствие обременений вроде залога или запрета на продажу). При этом все объявления размещены непосредственными собственниками. Никаких комиссионных риелторам или скрытых наценок при покупке квартиры через Giglob платить не придется. Подобрать подходящий вариант можно всего за 1 неделю.

Giglob2

Для тех, кто продает или меняет квартиру, Giglob подбирает покупателя из более чем 200 источников. Кроме того, продавцам теперь не нужно ждать, когда их объявление найдут — на Giglob они могут сами напрямую связываться с потенциальными покупателями, общаться, торговаться, договариваться о цене. С помощью Giglob продать квартиру можно за 2-3 недели (сейчас у владельцев жилья на это нередко уходит 3-4 месяца). Как правило, цикл продажи растягивается из-за неверной оценки собственником стоимости жилья — объект «зависает» на рынке из-за неоправданно высокой цены. Алгоритмы Giglob мгновенно определяют рыночную стоимость объекта, основываясь на реальном спросе в конкретный период времени. При этом система позволяет одновременно продать старую и купить новую квартиру за 1 сделку, сделав все в один день.

Когда подходящий вариант найден, необходимо провести тщательную проверку документов и все подготовить к сделке. Эту часть работы берут на себя юристы Giglob. Пользователю не придется самому искать специалиста или доверять процедуру проверки не слишком подкованному в юридических вопросах риелтору. Оформление займет от 3 часов (при необходимости срочной сделки) до 1-2 дней. Оплата за услугу составит 1% от текущей стоимости квартиры. Это самый низкий на рынке размер комиссии за юридическое сопровождение сделки купли-продажи.

Сейчас Giglob готовится запустить ряд новых функций, в том числе «умный» поиск, который позволит еще более детально обрабатывать запросы. Например, пользователь будет получать рекомендации по переустройству пространства или ремонту квартиры, исходя из вариантов, подобранных системой. Кроме того, продавцы и покупатели смогут перечислять друг другу гарантированные платежи (аванс, задаток), а Giglob будет следить за соблюдением сторонами договоренностей. По сути это первый шаг на пути к онлайн-сделкам, в ходе которых можно будет безопасно купить или продать квартиру буквально в один клик. Вполне возможно, что уже в ближайшие несколько лет государство придет к такому формату, и Giglob станет одной из первых площадок, где новация будет реализована.