Как заработать на сообществе Вконтакте

vk

Социальные сети становятся неотъемлемой частью жизни современного интернет-пользователя. Методы социального взаимодействия с помощью глобальной сети постоянно развиваются, преподнося пользователям новые сервисы для комфортного общения. Не стоит на месте и финансовая составляющая. Всего десять лет назад, на этапе зарождения наиболее популярной социальной сети в России «Вконтакте», никто и думать не мог о возможности заработка в интернете с помощью личной страницы в соцсети. Сегодня же это стало вполне реально, а современные механизмы социальных сетей могут предоставить вам полноценную интернет работу. О том, как можно достичь успеха в этой области деятельности, мы и поговорим в тексте данной статьи.

Для наглядности мы представим процесс развития страницы «Вконтакте» в виде последовательности нескольких этапов. Это позволит оценить такой метод интернет заработка с разных сторон, что позволит сделать вывод о целесообразности инвестирования финансовых и трудовых ресурсов. Цепочка этапов развития страницы для заработка «Вконтакте» выглядит следующим образом.

1. Создание сообщества

Первым и необходимым требованием для того, что бы заработать деньги, является регистрация нового сообщества. Для этого необходимо перейти во вкладку «Группы» и в правом верхнем углу нажать на клавишу «Создать сообщество». Сразу предлагается выбрать тип сообщества и его название. Вариант создания группы подходит для пользователей, желающих осуществлять ведение группы собственными силами. Публичная же страница позволяет предлагать возможные варианты записей любому участнику сообщества. Вариант мероприятия совсем не подходит для цели заработка, потому выбор следует делать между первыми двумя. Не стоит с первых секунд задаваться необходимостью создания громкого имени для вашего сообщества. Социальная сеть «Вконтакте» позволяет в дальнейшем изменять название несколько раз.

2. Настройка управления сообществом

Далее нам требуется правильно выставить все настройки нашего сообщества и определиться с темой публикуемого контента. Это важный этап, ведь дальнейшее изменение тематики будет невозможным в большинстве случаев. Настройки управления сообществом нужно выставить в соответствии со своими предпочтениями. Здесь можно задать короткий адрес страницы вашего сообщества, включить или отключить комментарии, добавить фильтры нецензурной лексики и ключевых слов. Отдельно стоит выделить блок возрастных ограничений, где вам предлагается определить допустимый возраст участников группы. Выбирая этот пункт, вы не только ограничиваете доступ к своему сообществу, но и принимаете оговоренные в соглашении правила публикации контента, ознакомиться с которыми вы можете на странице «Подробнее об ограничениях».

3. Публикация контента

Если мы хотим зарабатывать деньги с помощью нашего сообщества, то необходимо приложить все усилия для его популяризации. Основой данного шага является публикуемый контент. Идеальным решением будет публикация уникальных новостей, которые станут источником заинтересованности читателей. Такой подход значительно облегчит работу по привлечению новых участников сообщества. Снизить затраты труда на написание таких статей поможет вариант публичной страницы, ведь часть публикаций вы сможете размещать от имени ваших участников. Отдельное внимание стоит уделить количеству тех самых новостных статей. У каждого сообщества имеются свои нормы в плане регулярности публикаций, основанные на аналитической сводке активности участников группы. Данная сводка доступна администратору сообщества. Ориентируясь на ее показатели, вы должны решить, какое количество публикаций в день будет наиболее эффективным для вашей страницы, в какое время проявляется наивысшая активность участников. Игнорировать этот фактор не стоит, так как он во многом влияет на то, сможете ли вы зарабатывать деньги с публикаций.

4. Формирование рекламной кампании

Неотъемлемой частью успешного развития сообщества «Вконтакте» является реклама. Это и есть ваши финансовые инвестиции, необходимые для осуществления поставленной цели. На данный момент существует три возможных варианта покупки рекламы для вашего сообщества.

Через официальную биржу «Вконтакте»

Самым простым способом рекламы своей страницы является биржа «Вконтакте». Здесь вы найдете большое количество партнеров, готовых за определенную сумму разместить запись о вашем сообществе на странице своей развитой группы. Используемые на бирже фильтры помогут вам отсортировать все сообщества по ряду параметров. Таким образом, вы можете максимально точно подобрать желаемого партнера по рекламе. Есть у этого варианта и свои недостатки. Главным минусом официальной биржи является стоимость рекламы, ведь в совокупную сумму входит не только размер вознаграждения администратора группы, но и процент, отчисляемый социальной сети «Вконтакте».

Через сторонние биржи в интернете

Не менее удобным методом поиска площадки для рекламы являются сторонние биржи в интернете. Подобные сервисы тоже преследуют цель интернет заработка, но процентный сбор здесь намного меньше. Примеров на данный момент не много, но наиболее известной социальной биржей является платформа Sociate. Тут представлен полный аналог официальной биржи «Вконтакте», однако в списке представленных сообществ имеются лишь те, что изъявили сами желание зарегистрироваться на этой платформе. Процент за услуги, как уже было сказано ранее, намного ниже, а функционал подбора сообществ ничуть не уступает механизмам официальной биржи.

Напрямую у администратора группы

Самым бюджетным вариантом покупки рекламы является обращение к администратору напрямую. В таком случае вы не отдаете ни копейки третьей стороне, но и рискуете остаться обманутым, так как этот метод не дает вам никаких гарантий. 

Заработок в интернете с помощью сообщества «Вконтакте»

Как только ваше сообщество наберет должную популярность, вы сможете зарабатывать деньги с ее помощью разными способами. На сегодняшний день имеется три наиболее успешных метода монетизации группы «Вконтакте».

1. Продажа рекламы

Самый распространенный метод заработка в интернете с помощью группы это размещение рекламных записей. Именно они приносят основной доход администратору развитых сообществ. Вы можете пользоваться все теми же методами покупки/продажи рекламы, только теперь вы выступаете в роли администратора группы. Указать величину стоимости рекламы в вашей группе вы можете, ориентируясь на сторонние сообщества со схожими показателями, либо опираясь на аналитическую сводку Sociate.

2. Продажа товаров

С недавних пор социальная сеть «Вконтакте» добавила возможность продажи товаров в своих сообществах. Для этого имеется отдельный блок товаров, отображение которого можно включить в настройках управления сообществом. Продавать в своей группе вы можете как реальные (материальные) товары, так и цифровые. 

3. Заработок на партнерских программах

Последним методом получения дохода является заработок с партнерской программы. Его суть заключается в размещении реферальных ссылок, за переходы по которым вы получаете оговоренное вознаграждение. Таким образом, имея под рукой крупное сообщество, можно получать существенную прибыль, публикуя интересные новостные статьи с прикрепленной партнерской ссылкой.

Вывод

Заработать деньги «Вконтакте» можно это проверенный и действенный способ заработка в интернете. Однако не всем пользователям этот метод может оказаться под силу. Многие администраторы тратят уйму времени на развитие своего сообщества до солидных размеров. Порой на это уходит целый год. И это учитывая то, что на популяризацию страницы тратятся существенные финансовые затраты. Таким образом, заработок с помощью своей группы «Вконтакте» может стать прибыльным и долговечным, а спустя некоторое время вы сможете зарабатывать деньги в пассивном режиме. Но не стоит забывать, что данный вид заработка это долгосрочное вложение, которое окупится только при правильном подходе к развитию.