Yota получила кредит в $15 млн на производство YotaPhone 3

Китайская компания China Baoli Technologies Holdings Limited увеличила на $15 млн размер кредита для Yota Devices IPR Ltd — одной из структур Yota Devices, сообщает газета РБК. Соглашение было подписано 22 мая. Таким образом, общий размер кредита China Baoli для Yota Devices вырос до $22 млн. Деньги предоставляются под 8% годовых. В случае просрочки платежа ставка вырастет до 13%.

China Baoli владеет 30% Yota Devices. Еще 34,9% принадлежит фонду Telconet Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна, 25,1% — Yota Holdings (ее владелец — госкорпорация «Ростех»), 10% — MTH Limited (принадлежит менеджменту Yota Devices). Помимо доли в Yota Devices China Baoli также владеет лицензией на продажу устройств компании на территории «большого Китая» (Китайская Народная Республика, Гонконг, Макао и Тайвань). Чтобы позволить China Baoli выйти на рынок «большого Китая», Yota разрабатывает YotaPhone 3, отмечается в материалах китайской компании. Увеличение кредита связано в том числе с необходимостью продолжения этого процесса.

За время существования Yota Devices выпустила две модели YotaPhone. Первая начала продаваться в декабре 2013 года, вторая модель — год спустя. Изначально Yota Devices планировала выпустить третью модель своего смартфона в середине 2016 года, но выпуск отложили по финансовым и техническим причинам. Как заявлял глава «Ростеха» Сергей Чемезов в интервью «России 24» в марте этого года, у Yota Devices нет денег на массовое производство и вывода на рынок YotaPhone 3. Тогда же представитель China Baoli заявлял «Ведомостям», что YotaPhone 3 будет представлен в августе-сентябре 2017 года. Тогда же бывший глава Yota Devices Владислав Мартынов говорил, что на обновление спецификации и запуск производства YotaPhone 3 от нового инвестора может потребоваться около $20 млн.

Представитель Marsfield (управляет активами Telconet) заявил, что компания совместно с китайскими коллегами заканчивает разработку YotaPhone 3, который «будет запущен сначала в Китае до конца года, а затем в России и на других рынках». «Весь бюджет, необходимый для запуска смартфона нового поколения, компания получает. Yota Devices работает в данный момент над выпуском пилотной партии», — отметил он.