Как предугадать изменение стоимости акций?

computer-2265803_1920

Опытные инвесторы знают, что колебание стоимости акций движется в двух направлениях: вверх и вниз. Для успеха в финансовых операциях, умение правильно прогнозировать движение цены — главное. Данный навык требует серьезных знаний и квалификации, и это тема не одной статьи. Сегодня же рассмотрим три самых простых и проверенных способа прогнозирования котировок акций, которые помогут новичкам не утонуть в море биржевой торговли.

Как формируется цена на акции

Акции, как средство инвестирования, используются на рынке благодаря своей высокой ликвидности. В результате, волатильность этого финансового инструмента гораздо выше остальных. А ценность данного актива зависит от финансовой политики государства. На стоимость акций влияет два типа факторов: внутренние (непосредственно в компании) и внешние (состояние рынка). Они находятся в прямой взаимосвязи друг с другом.

Например, важную роль играет доход компании, о котором ее руководители обязаны отчитываться поквартально перед инвесторами. Исходя из этой информации, аналитики делают прогнозы, сравнивают состояние рынка, из чего делают выводы, оправдает ли компания ожидания или потерпит убытки. Анализируя рынок, учитываются перспективы развития отрасли, состояние экономики страны и планы развития компании-эмитента.

Способы спрогнозировать цену на акции

Ограничиваться только графиком цены, как считают многие начинающие инвесторы, не стоит. Долгосрочное инвестирование требует понимания финансовой сферы. Используя представленные ниже способы, можно с большой долей вероятности спрогнозировать изменение стоимости акций.

1. Следить за политикой компании. Доход, планы развития, возможные слияния или долги — показатели положения компании на рынке. Если компания предлагает инвесторам слишком высокий или слишком низкий процент дивидендов, это свидетельствует о ее возможном крахе.

2. Следить за трендом. Вовремя совершенные операции — залог успеха. Основываться исключительно на оценке стоимости по графику — прерогатива лишь опытных трейдеров. В данном случае действует стратегия «тут», поэтому нужно практически круглосуточно сидеть за компьютером и следить, когда же наступит этот долгожданный момент. Для новичков это достаточно рискованно.

3. Новости компании. Скачки цен происходят в следствие резких изменений состояния рынка или экономики компании. Это могут быть новые сделки компании-эмитента, слияние или поглощение компании, смена руководителей, поведенческие факторы инвесторов и т.д. Данный метод требует постоянного присутсвия в рынке и занимает много времени.

Существуют и другие способы инвестирования с целью получить пассивный доход. Например, крупнейшая онлайн-платформа Currency Global предлагает выгодные условия инвесторам и гарантированные выплаты дивидендов. Currency Global активно удерживает свои позиции с 2017 года и является одной из крупнейших современных интернет-площадок такого типа на сегодняшний день. Заработок на валютно-обменных операциях уже принес успех многим инвесторам, о чем свидетельствуют отзывы в сети Интернет.

Подобные интернет-хайпы относятся к числу выгодных инвестиций. Однако перед капиталовложением, стоит, в первую очередь, ознакомиться с информацией о проекте и компании, чтобы избежать недобросовестных стартапов.