EXANTE запускает первый инвестиционный фонд альткоинов

Инвестиционная компания EXANTE объявила о создании XAI.Fund — первого фонда, позволяющего инвестировать в альткоины. В основу фонда XAI.Fund заложен индекс XAI, который учитывает динамику цен самых известных криптовалют.

Индекс XAI отражает динамику 30% объема криптовалютного рынка, при том, что более 45% этого рынка сейчас отданы биткоину. При его расчете учитываются монеты, входящие в десятку самых популярных — Ethereum, Ethereum Classic, Ripple, Monero, Litecoin и ZCash. За последние годы все они выросли из экспериментальных проектов и теперь нацелены стать полноценной альтернативой биткоину.

С начала 2017 года до середины августа индекс XAI увеличился более чем в 40 раз. Совокупная капитализация всех шести альткоинов составляет более 46 млрд. долл. Общий объем ежедневных торгов составляет порядка 3,6 млрд. долл.

Основатель EXANTE Анатолий Князев отмечает: «XAI.Fund — высокотехнологичный продукт с хорошо понятной функциональностью, расширяющий спектр возможностей для частных и корпоративных инвесторов. XAI.Fund основан на индексе XAI и является первым законным, удобным для налогообложения и прозрачным способом инвестирования и получения прибыли за счет роста криптовалютного рынка. Среди главных факторов, которые подтолкнули нас к созданию такого инструмента – растущий спрос на криптовалюты, развитие технологий и востребованность альтернатив для диверсификации портфеля».

Акции XAI.Fund торгуются как обычный биржевой инструмент. Их можно купить в торговой платформе EXANTE — ровно как и 50 000 акций, облигаций, опционов, фьючерсов и других финансовых инструментов, доступ к которым получают клиенты торгового терминала. Акции фонда XAI.Fund можно использовать в качестве инструмента хеджирования рисков основного инвестиционного портфеля.