BelkaCar становится официальным электрокаршерингом инновационного центра «Сколково»

16 мая, одновременно с открытием первой зоны каршеринга на перехватывающей парковке «Tехнопарк», стартует пилотный проект по предоставлению всем гостям и резидентам инновационного центра доступа к машинам BelkaCar. На первом этапе проекта будут запущены 8 зон под специальным знаком «Тут паркуется BelkaCar» на парковках, где сейчас также аккумулируется все автомобили иннограда, так как хранение личного транспорта в границах центра не предусмотрено.

На втором этапе для пользователей сервиса BelkaCar инновационный центр выделяется в отдельную зону обслуживания. В рамках реализации концепции транспортного обслуживания, запрещающей движение автомобилей с двигателями внутреннего сгорания внутри территории иннограда, будут введены в эксплуатацию электромобили. При этом парковать электромобили можно будет уже в черте иннограда, на специально организованных внутренних парковках (например, в жилых кварталах), которые будут оборудованы зарядными устройствами.

Автомобили каршеринга с двигателем внутреннего сгорания пользователи смогут оставлять на перехватывающих парковках, количество таких автомобилей на втором этапе также увеличится. Под данный проект планируется использовать около 400 автомобилей. Таким образом, BelkaCar становится официальным внутригородским электрокаршерингом инновационного центра «Сколково».

На сегодняшний день в Сколково работает и проживает более 4 тысяч человек, на период полного развития население превысит 50 тысяч человек. Внедрение данного проекта позволит резидентам с комфортом передвигаться по территории инновационного центра. Каршеринг будет приравнен к общественному транспорту, что особенно актуально в связи с грядущим полным запретом на пользование здесь автомобилями с бензиновым двигателем и явного приоритета общественного транспорта перед личным, например, возможность использовать для проезда Большой Бульвар.

«Открытие каршеринга в Сколково — это первый шаг в нашей стратегии по расширению сервиса за пределами Москвы. Мы рассматриваем Сколково как одного из самых прогрессивных городов за пределами границы Москвы. В нем транспортная инфраструктура изначально создается на основе очень высоких стандартов. Мы убеждены, что каршеринг будет очень популярен как среди резидентов, так и среди гостей Сколково»,- прокомментировали запуск проекта основатели BelkaCar.

«Концепцией инновационного центра определены приоритеты в развитии транспорта, преимущество отдано системам общественного и индивидуального транспорта коллективного пользования, арендуемыми и используемыми в режиме совместного использования легковыми автомобилями и велосипедами. В связи с этим, уже сейчас мы совместно с BelkaCar приступили к реализации одного из таких сервисов, при этом особенно важно, что на втором этапе на территории иннограда появится полноценный электрокаршеринг, к слову, первый в России. Мы со своей стороны, совместно с ПАО «РОССЕТИ» и ФСК «ЕЭС» создадим зарядную инфраструктуру, необходимую для комфортного пользования и дальнейшего развития электрокаршеринга», — прокомментировал Вице-Президент, Сити-менеджер инновационного центра Максим Шейфель

BelkaCar — каршеринговый сервис, который позволяет людям во всей Москве находить доступные автомобили рядом с собой и арендовать их через мобильное приложение. Сервис работает по концепции «все включено» — то есть оплата парковки, бензина и страховки уже включены в стоимость услуги. BelkaCar работает как с частными, так и с корпоративными клиентами. Сейчас в парке сервиса доступно 100 комфортабельных автомобилей, а уже к концу 2016 года их станет 300.