Компания SIRIN LABS, занимающаяся разработкой блокчейн-смартфона FINNEY, заключила соглашение о стратегическом партнерстве с японской компанией Emurgo. В рамках соглашения токен ADA криптовалюты Cardano будет интегрирован в смартфон FINNEY в качестве одного из средств оплаты в магазине децентрализованных приложений DApp store.

Команда Emurgo также будет помогать подразделению R&D SIRIN LABS в интеграции криптосмартфона FINNEY и операционной системы SIRIN OS с открытым исходным кодом с протоколом Cardano. Как заявляют в компании, наличие токена ADA внутри экосистемы SIRIN Labs однозначно расширит опыт в использовании смартфона FINNEY и будет полезно как энтузиастам криптовалюты, так и новым участникам.

Высокозащищенное криптографическое ядро Sirin OS позволит клиентам пользоваться  криптовалютными кошельками и проводить  безопасные транзакции.  Также в смартфоне будет предустановлен Status — мобильный клиент Ethereum.

«Пользователи смогут использовать токен ADA в качестве оплаты в магазине DApp, который будет предварительно установлен на устройстве FINNEY», — прокомментировал председатель совета директоров SIRIN LABS Кенес Ракишев.

Кошелек для холодного хранения, установленный в  FINNEY, будет предназначен для плавного взаимодействия между токенами и монетами, которые поддерживаются в кошельке. Токен ADA будет поддерживаться в кошельке FINNEY. SIRIN LABS создаст DApp store и предоставит разработчикам SDK, чтобы значительно увеличить количество децентрализованных приложений (DApps) в наличии.

Партнерство с EMURGO принесет ADA поддержку и функциональность DApp Store. Это означает, что если пользователь захочет купить приложение в DApp store, но  у него имеется только ADA в кошельке для криптовалют, и поскольку все операции должны быть выполнены в SRN, он сможет сделать эту покупку в ADA. Функциональность крипто-кошелька будет автоматически обменивать  ADA на SRN. Пользователям будет предложено утвердить транзакцию на соответствующую сумму ADA, а затем телефон проведет транзакцию в SRN.

По итогам 2017 года ICO FINNEY вошло в четверку самых успешных первичных размещений токенов. Оно принесло компании свыше $157 млн.  Компания Кенеса Ракишева Sirin Labs уже  получила свыше 25 000 заказов на первый в мире блокчейн-смартфон. В 2018 году компания планирует открытие трех дополнительных офисов в Лондоне. Также было анонсировано открытие представительств в Турции, Вьетнаме, Казахстане, Тель-Авиве, Берлине, Сеуле, Токио и Нью-Йорке.