Интернет-сервис по обслуживанию автомобилей «Ремонтиста» привлек многомиллионные инвестиции

Интернет-сервис для ремонта и обслуживания автомобилей «Ремонтиста» с возможностью дистанционной оценки стоимости работ и последующей онлайн-записи в ближайшие автосервисы привлек инвестиции ГК «Рукард», занимающейся разработкой технологических решений для кредитно-финансовых организаций и оказание процессинговых услуг в России и странах СНГ. Общий объем финансирования превышает средний уровень публичных инвестиций в данном сегменте рынка. Сделку структурировал IP Fund. Первый транш в $1 млн пойдет на региональную экспансию проекта.

Основная часть финансирования направлена на формирование бренда, а также последующее расширение количества услуг и географии проекта – запуск сервиса «Ремонтиста» во всех крупнейших городах России. На данный момент воспользоваться порталом могут жители Москвы, где сейчас подключено более 350 автосервисов, и Нижнего Новгорода, в котором представлено 50 проверенных партнеров. Руководство компании не стремится к агрессивной экспансии – основная ставка сделана на планомерное развитие по мере выхода на необходимый качественный уровень обслуживания клиентов. Все автосервисы подключаются к площадке на основании первичной модерации и соответствия ряда критериев, а также с использованием сложного алгоритма, позволяющего обрабатывать отзывы и рейтинги на общедоступных специализированных online-ресурсах. В дальнейшем каждой подключенной СТО присваивается публичный рейтинг на основе отзывов и оценок клиентов.

Интернет-площадка «Ремонтиста» была запущена в январе 2017 года, пройдя предварительное тестирование для корректировки работы IT-платформы и выстраивания коммуникаций с партнерами. Все, что требуется от клиента – это заполнить заявку, описав проблему с автомобилем, и указать желаемый радиус поиска. Через час автовладелец получает цены и условия всех проверенных автосервисов в указанном районе. Проект объединяет сильные стороны двух категорий – сервисов официальных дилеров с точки зрения стандартов, качества и квалификации услуг и гаражных сервисов с точки зрения доступности.

volvo_v40_cross_country_d2_ocean_race_3

Remontista.ru принадлежит компании «Автодруг», зарекомендовавшей себя на рынке IT-решений c 2015 года благодаря успешному запуску мобильного приложения «Авто карта» для оценки вероятности эвакуации в конкретном районе города и оплаты парковок и штрафов. За 3 месяца работы в «Ремонтиста» поступило 7 тысяч заявок, причем 31 % от общего количества осуществленных работ относятся к сложным – это кузовной ремонт и агрегатные работы. «Мы видим, что клиенты готовы доверять независимым автосервисам даже в вопросах сложного квалифицированного ремонта, если речь идет о проверенном месте. Средний чек ремонта и обслуживания на данный момент составляет 10 тысяч рублей» — комментирует Евгений Захаров, со-основатель и исполнительный директор компании «Автодруг». Краткосрочная оперативная цель – несколько тысяч заявок в день по мере расширения городов присутствия. Руководство компании делает ставку на сочетание технологий и автоматизации процессов с регулярным живым общением с клиентами для отслеживания качества услуг партнеров.

В сложившихся условиях и текущей экономической ситуации спрос на автосервисные услуги стабилен и неизменно растет. Автомобили становятся сложнее, работы и запчасти дороже, средний возраст автопарка страны увеличивается, а покупательская способность снижается – все это ориентирует потребителей на поиск качественных квалифицированных услуг, но по доступным ценам. Ремонт «в гараже», хоть и привлекает ценой, но зачастую не оправдывает надежд по качеству, а в официальных сервисных станциях, как правило, за него придется существенно доплатить. С учетом вышеперечисленных тенденций такой проект, как «Ремонтиста», становится актуальным и незаменимым помощником автовладельцев для поиска оптимального сочетания цены и качества при наличии гарантий и прозрачного сервиса. При этом формат сервиса для привлечения клиентов весьма выгоден и для СТО – есть постоянный спрос на услуги и поток новых клиентов при существенном снижении маркетинговых затрат, единственное условие – оказывать качественные услуги и демонстрировать высокий уровень сервиса.

«Проект «Ремонтиста» призван сделать процесс ремонта авто удобным и выгодным как для продвинутых интернет-пользователей, так и для обычных людей. Мы видим рынок и потенциал самой идеи в связи с текущими тенденциями в сфере авторемонта, проще говоря – мы видим спрос со стороны клиентов на качественные и недорогие услуги автосервисов и желание последних добросовестно работать. С учетом наличия сильной команды, собственной универсальной IT-платформы и таких партнеров, как Microsoft (получатель «Облачного Гранта», участник программы Microsoft BizSpark) – у нас нет сомнений, что у проекта есть серьезные рыночные перспективы и значительный потенциал», – резюмирует Денис Гусев, генеральный директор компании.

«Нас привлекла гибкая операционная и информационная архитектура проекта, при которых система способна обеспечить масштабируемость, что крайне важно для любого инвестора. Также плюсом стало отсутствие необходимости в привлечении аутсорсинговых компаний, которые зачастую могут привести к замедленной реакции бизнеса и его технической и финансовой уязвимости. «Ремонтиста» позволяет быстро адаптироваться к требованиям рынка и его возможным изменениям, при этом простота системы позволяет работать в новом регионе уже на следующий день после формирования базы партнеров, соответствующих критериям фаундеров. Дальнейший вывод новых услуг на рынок покажет обоснованность выбранного проекта и его экономическую целесообразность» — объясняет один из факторов выбора директор по развитию ГК «РУКАРД» Денис Левошко.

Автодруг.рф (ООО «Автодруг Парковки Штрафы Эвакуация») – группа компаний под руководством Дениса Гусева и Евгения Захарова, разработавших такие проекты, как: мобильное приложение «Авто Карта» (Лучшее новое приложение App Store в своей категории, май 2015, «Рекомендованное приложение в категории для Водителей, февраль 2016), интернет-сервис Remontista.ru, а также несколько новых приложений и сервисов по авто-тематике, которые будут анонсированы в ближайшее время.

IP Fund — инвестиционный фонд, образованный с 2016 года с участием ГК РУКАРД. Область инвестирования: технологические решения для финансового и рекламного рынков, а также образовательных услуг (FinTech, AdTech, EdTech). Основной интерес – транзакционная бизнес-модель, b2b и b2b2c решениям в этих областях. Особенность политики фонда – стратегический интерес к инвестируемым проектам, полная юридическая защита бизнеса во всех регионах присутствия, гарантия оформления и защиты нематериальных активов и интеллектуальной собственности.

ГК РУКАРД специализируется на предоставлении широкого спектра услуг в сфере автоматизации безналичных финансовых операций (банковские карты, карты лояльности, моментальные платежи, переводы и проч.) и обслуживает обширную сеть банков, торгово-сервисных предприятий, поставщиков услуг и других организаций на территории РФ и стран СНГ. Одним из основных направлений деятельности является предоставление процессинговых услуг по картам международных платежных систем (МПС) VISA, MasterCard, American Express, Diners Club, JCB, Union Pay (CUP), а также услуг процессинга локальных и региональных банковских карт. За годы существования компании, она была удостоена множества дипломов и наград от известных мировых брендов и общественных организаций в области финансов и телекоммуникаций.