ФАС отложила рассмотрения дела в отношении Microsoft

Федеральная антимонопольная служба РФ отложила рассмотрение дела в отношении корпорации Microsoft до 15 августа, сообщает «Интерфакс». Дело было отложено по ходатайствам сторон. Ранее замглавы ФАС Анатолий Голомолзин сообщил, что Microsoft уведомила службу об исполнении предупреждений, ведомство анализирует полученную информацию. На устранение нарушений ФАС отвела корпорации месяц (срок истек 16 июля).

Ранее ведомство установило обстоятельства, свидетельствующие о создании дискриминационных условий, а также признаки нарушения закона о защите конкуренции. В частности, ФАС усмотрела создание дискриминационных условий в том, что Microsoft ввела требования по блокировке антивирусного программного обеспечения сторонних производителей и активацию антивирусного ПО Windows Defender без надлежащего уведомления пользователей и получения их явного согласия.

Жалобу в ФАС подала «Лаборатория Касперского». Компания пожаловалась на то, что Microsoft сократила время обеспечения совместимости антивирусного ПО сторонних разработчиков с операционной системой Microsoft до шести дней с двух месяцев. Компания ранее также подала заявление в Европейскую комиссию и Федеральное ведомство по картелям Германии на рассмотрение действий Microsoft.