В начале декабря в Москве появится доступный каршеринг с отечественными автомобилями, который запустит сервис «Карусель». С помощью мобильного приложения «Карусель» можно будет арендовать новенькие Lada Granta с автоматической коробкой передач всего за 5 рублей в минуту. Регистрация уже открыта, а первые пользователи получат час аренды в подарок и смогут прокатиться на Карусели бесплатно.

Самый доступный каршеринг в России

Гранты от Карусели оснащены всем необходимым для комфортной поездки: подушки безопасности, кондиционер, парктроники, подогрев сидений, аудиосистема с bluetooth и даже зарядные устройства для смартфона. Но самые интересные фишки — автоматическая коробка передач, которая всё ещё редко встречается в российских авто, а также запуск двигателя без ключа — по кнопке старт/стоп.

В стоимость аренды уже включены расходы на бензин и парковку — машину можно оставлять на платных и бесплатных муниципальных парковках. Ездить можно по Москве и МО (250 км от МКАД), а завершать аренду — в пределах МКАД или не дальше километра от метро. Создатели Карусели не намерены экономить на качестве и комфорте водителей — низкая стоимость достигается именно за счёт отечественных авто, которые обходятся в 1.5 раза дешевле.

Lada Granta

«Сейчас в большинстве каршерингов используют дешёвые корейские или китайские автомобили. Мы закупаем отечественные Lada Granta в комплектации Comfort с автоматической коробкой, кондиционером, электроусилителем руля. Когда впервые садишься в такую продвинутую ладу, даже непривычно, что российский автомобиль может быть таким комфортным.» – говорит Иван Серебренников, основатель сервиса.

Перспективы каршеринга

Сейчас в Москве пять крупных сервисов каршеринга с автопарком больше 3,5 тысяч автомобилей. Ежедневно в этих сервисах регистрируются тысячи новых пользователей и совершается 20 000 поездок. Каршеринг перестаёт быть альтернативой собственному автомобилю и становится популярным видом городского транспорта, наравне с метро и такси. Первый каршеринг в России появился пять лет назад, но только сейчас рынок начинает активно расти, и в ближайшие годы его ждёт бурное развитие.

Карусель планирует сделать каршеринг более доступным и востребованным: минута аренды в тарифе Движение будет стоить всего 5 рублей (2 рубля в тарифе Ожидание) — это в 1,5–2 раза ниже, чем у крупнейших московских провайдеров каршеринга. По словам основателей сервиса, низкая цена может существенно увеличить спрос.

«Эксперты говорят, что в Москве должно быть 15000 автомобилей, чтобы полностью закрыть спрос на каршеринг. По-моему, это очень скромная оценка. Если каршеринг станет более доступным, он отвоюет изрядную долю поездок у такси и общественного транспорта. В таком случае, в перспективе 3 — 5 лет совокупный автопарк может вырасти и до 50 000 автомобилей», добавил Иван Серебренников.