При РВК создан Совет венчурного рынка

Создан Совет венчурного рынка при РВК в партнерстве с Минэкономразвития. В состав совета войдут опытные профессиональные венчурные инвесторы, представители частных и корпоративных венчурных фондов, объединений бизнесангелов. Целью Совета  станет развитие Российского венчурного рынка и работа над повышением качества стратегических решений, а также подготовка программ и инициатив по инвестиционной политике, установлению стандартов, регулированию отношений и поддержке интересов венчурных инвесторов в Российской Федерации. Работу Совета также будет курировать Минэкономразвития.

Совет, постоянно действующий совещательный орган при РВК, будет содействовать привлечению на венчурный рынок дополнительных источников капитала, способствовать повышению прозрачности механизмов работы, определять актуальные потребности профессиональных участников  рынка и формировать инициативы по их реализации, а также привлекать софинансирование и экспертную поддержку инициатив РВК, одобренных профессиональным инвестиционным сообществом.

Так, одним из ключевых направлений деятельности Совета венчурного рынка при РВК является разработка и запуск инициатив по привлечению на рынок новых LP (инвестиционных партнеров с ограниченной ответственностью) из числа пенсионных фондов, госкорпораций и частных лиц. Законодательные инициативы совещательного органа будут направлены на улучшение юридического и экономического климата на венчурном рынке: разработка практики налоговых вычетов для бизнес-ангелов, предоставление возможности физическим лицам выступать в качестве LP. Члены совета проработают механизмы сертификации GP (генеральных партнеров)  и создание новой системы статистики и раскрытия информации, касающуюся выходов, доходности, инвестиций. Кроме того, Совет будет давать рекомендации по корректировке инструментов и возможностей Национальной технологической инициативы в интересах участников венчурного рынка.

«Лидеры индустрии объединяются в Совет венчурного рынка с целью дальнейшего развития российской отрасли венчурного инвестирования при поддержке РВК и Минэкономразвития. Уже определены основные направления и повестка деятельности совещательного органа», — сообщил генеральный директор РВК Александр Повалко на панельной сессии «Венчурные инвестиции сегодня: риски и ориентиры».