Стартап основателя Android могут продать

Стартап основателя Android Энди Рубина Essential Products Inc. в скором времени может быть продан. Согласно данным издания Bloomberg, в настоящий момент в компании уже работают нанятые из Credit Suisse Group AG аналитики, которые консультируют руководство по вопросам продажи.

Стоит напомнить, что под брендом Essential должны были серийно выпускаться смартфоны, в том числе модульные. В 2015 году компании удалось даже привлечь солидные инвестиции от Amazon, Tencent, Redpoint Ventures и других фондов. Ранее инвестиционная компания Eauidate оценивала стартап Рубина в $1 млрд.

В общей сложности на разработку продуктов компании было затрачено порядка $100 млн. Выход первой модели смартфона Essential Phone PH-1 сопровождался определенными скандалами – значительные задержки поставок, а также плохие отзывы со стороны потребителей. Первоначальная цена девайс составила $699, а в общей сложности компании удалось реализовать лишь 20 тысяч копий. В прошлом году стоимость смартфона снизили до $200, но это также не помогло компании продать большое количество смартфонов.