Можно ли заработать на экономических играх?

Economic

В современном мире развитие информационных технологий способствует значительному упрощению жизни людей. Уже сегодня появляется большое количество проектов для заработка в интернете, способных в полной мере заменить привычное всем официальное трудоустройство. Способность зарабатывать деньги в глобальной сети появилась еще несколько лет назад, однако проекты, способные обеспечить высокую прибыль исполнителю, начали появляться сравнительно недавно. Отдельное внимание заслужили платформы для заработка в интернете с вложениями. Такие платформы построены, как правило, на принципе финансовых инвестиций, когда пользователь осуществляет денежный вклад при условии полного возмещения с дополнительной надбавкой. Разумеется, появление таких способов заработка в интернете не могло пройти гладко, не привлекая внимание мошенников.

Всего несколько лет назад понятие «экономических игр» не было известно среди интернет-комьюнити. Вместо него употреблялся термин «финансовые пирамиды», обозначающий проекты, основанные на финансовых инвестициях. Подобные проекты для заработка в интернет быстро организовывались и так же быстро закрывались. В связи с большим количеством мошеннических действий в сфере инвестиционных проектов, последние попали под запрет на территории Российской Федерации. Однако разработчики данных платформ не стали останавливаться на достигнутых успехах и решили провести некое обновление своих инвестиционных проектов. Таким образом появились интернет-проекты, характеризующиеся как экономические игры. Они получили широкую популярность в начале 2016 года.

Введение в заработок на экономических играх

Заработок на экономических играх можно причислить к числу новых способов получения прибыли в интернете. Однако «экономическая игра» это лишь новый вид вновь появившихся инвестиционных проектов. Принцип заработка в интернете на экономических играх строится на покупке ценного актива, увеличенная стоимость которого будет возмещаться в течение долгосрочного периода. Говоря простыми словами, пользователь делает вклад в ценный актив стоимостью 100 рублей, а через определенное время получает обратно 110 рублей. Объем денежного возмещения накапливается благодаря присоединению новых участников к проекту. Можно ли заработать деньги таким образом на самом деле? Ответ очевиден подобный заработок осуществим только в теории, а на практике всплывает совсем другая картина.

Современные экономические игры представлены, в большинстве случаев, либо в виде заработка на ферме, либо в виде заработка на птицах. Разумеется, речь идет о виртуальных предметах. Вот только деньги отдавать придется за них вполне реальные. Наибольшую популярность среди экономических игр получили проекты Rich Birds, где в качестве актива выступает птица, несущая яйца, являющиеся ничем иным, как частями денежного возмещения пользователю. В таких проектах можно зарабатывать деньги и без каких-либо вложений денежных средств, однако такой подход налагает большое количество ограничений на последующий вывод прибыли. В проектах Rich Birds принимает участие большое количество пользователей, за счет которого обеспечивается функционирование проектов. Финансовые сделки здесь осуществляются путем покупки птиц, которые бывают следующих типов:

1) зеленая (100 яиц в час);

2) желтая (600 яиц в час);

3) коричневая (3200 яиц в час);

4) синяя (14000 яиц в час);

5) красная (80000 яиц в час).

Все птицы, доступные к покупке, обладают двумя параметрами: доходностью и стоимостью. Чем больше стоит птица, тем большее количество яиц она будет производить каждый час. На первый взгляд все это выглядит весьма впечатляюще, а цифры доходности вдохновляют на покупку самого дорого актива. Однако если мы разберемся более подробно в аспектах функционирования данных проектов, то станет понятно, что все показатели активов рассчитаны таким образом, чтобы итоговая прибыль пользователя была минимальной.

Реальный способ заработка в интернете или обман

Для того чтобы понять основные принципы работы проектов экономических игр, достаточно взять за основу один из наиболее популярных Rich-birds.com. Правила данного проекта расписаны прямо на главной странице сайта. Согласно данной инструкции, для осуществления заработка на экономических играх необходимо:

1) пройти регистрацию на сайте;

2) купить птицу за реальные деньги или стартовый бонус;

3) продать собранные яйца;

4) произвести обмен яиц на серебро;

5) осуществить денежный вывод с конвертацией виртуального серебра в рубли.

Выглядит все просто и понятно, однако для того чтобы вывести из экономической игры свои честно заработанные деньги, придется обойти целый ряд ограничений. Среди данных ограничений можно выделить следующие факторы:

1) низкая окупаемость инвестиций;

2) система баллов;

3) ограничивающие факторы системы.

Низкая окупаемость инвестиций подразумевает малый процент, который пользователь получает при денежном возмещении. Период окупаемости купленной птицы распределен таким образом, что итоговая сумма выручки будет лишь немного превышать затраты. Учитывая процентную комиссию при выводе денег, мы получаем практически нулевую прибыль. Ухудшает ситуацию еще и тот факт, что все вырученное серебро с продажи собранных яиц, распределяется по двум направлениям: на вывод и на покупку новых птиц.

Система баллов в проектах для заработка на экономических играх является по своей сути одним из тех факторов, что удерживают платформу на плаву. Эта система устроена таким образом, что пользователь получает определенное количество баллов при пополнении своего баланса. Как правило, сумма начисляемых баллов вдвое меньше, чем сумма денежного пополнения. Основная функция бальной системы заключается в ограничении на вывод каждый пользователь может вывести деньги в объеме, не превышающем количество собственных баллов.

Под ограничивающими факторами системы мы подразумеваем поддержку работы проекта за счет присоединения новых пользователей. Ведь в случае отсутствия новых зарегистрированных участников, объем денежных накоплений проекта начнет резко снижаться. Это будет происходить до тех пор, пока объем накоплений не станет меньше объема денежных обязательств проекта перед участниками.

Таким образом, исходя из приведенных выше фактов, можно сделать вывод о том, что заработать деньги на экономических играх возможно лишь в теории. На практике разработчики проектов строго ограничивают возможности заработка таким образом, что пользователь никогда не выведет сумму, превышающую его объем инвестиций.

Итоги

Экономические игры не самый удачный пример платформы для заработка в интернете с вложениями. Какое бы название проект не получил, он будет следовать все тем же принципам финансовых пирамид. Действующие ограничения на подобных проектах очень точно просчитаны. В результате этого, система никогда не позволит вывести деньги из проекта в размере большем, чем общий объем инвестиций пользователя. Разумеется, можно встретить довольно много разнообразных проектов для заработка на экономических играх, где некоторые ограничения отсутствуют. Однако все подобные проекты строятся на одном простом принципе пока есть поступление инвестиций от новых участников, система будет способна продолжать работу.