Медицинский стартап ЮНИМ привлек инвестиции от Medme

Медицинский стартап ЮНИМ (UNIM) привлек инвестиции от медицинской компании Medme, стратегического инвестора на рынке цифровой медицины. В результате сделки (сумма которой не разглашается), Medme вошла в акционерный капитал UNIM. Сама компания оценена в сумму 2 млн долларов. Заключение инвестиционного соглашения было осуществлено при содействии Инвестиционной службы Фонда «Сколково».

Компания UNIM первой в России внедрила технологии Digital Pathology в онкологическую диагностику. Сервис позволяет дистанционно провести гистологические, иммуногистохимические и молекулярные анализы и получить консультации по лечению и реабилитации у лучших экспертов международного уровня вне зависимости от местонахождения пациента. К сервису Digiatal Pathology имеют доступ специалисты-патологи из России, Германии, США, Великобритании и других стран мира. В 2016 году число пользователей системы Digital Pathology выросло более чем в два раза и достигло 1400 специалистов. Только в России дистанционную онкодиагностику по системе, разработанной UNIM, проводят 10 федеральных и региональных онкологических центров.

Алексей Ремез, основатель и CEO компании UNIM: «У нас получилось не просто разработать хороший продукт, но и внедрить новые технологии в процесс постановки онкологического диагноза, что гораздо сложнее. Вместе с новым партнером мы ставим перед собой амбициозную и интересную задачу стать лидером на рынке онкоморфологической диагностики в России и широко внедрить в мире цифровые технологии в процесс постановки онкологического диагноза».

Илья Слуцкий, управляющий партнер Medme: «Мы считаем направление удаленной интерпретации и диагностики крайне перспективным. Сегодня во всех странах мира гистологические и иммуногистохимические исследования являются единственным окончательным диагностическим методом. Одновременно во многих населенных пунктах не только России, но и мира существует огромный дефицит специалистов-патологов. Сервис UNIM позволяет эту проблему решать».

Вера Рыбко, проектный менеджер кластера биомедицинских технологий Фонда Сколково: «История поддержки UNIM Фондом “Сколково” началась с конкурса ОнкоБиоМед 2015, на котором компания стала победителем в номинации “Система для диагностики”, получила статус резидента Фонда “Сколково” и финансирование на развитие системы поддержки принятия решения при постановке диагноза. В 2016 году UNIM стал финалистом конкурса StartupVillage, и теперь для нас очень радостно, что проект привлекает средства от стратегического инвестора. Мы надеемся, что дальнейшая поддержка со стороны “Сколково” и Medme смогут помочь дальнейшему развитию UNIM».

Ранее UNIM также получила поддержку от Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). За последний год компания показала ускоренный рост, увеличив свою выручку на 150%.