Франчайзинг или самостоятельный бизнес?

business-2904768_1920

Франчайзинг – это очень удачный вид бизнеса для начинающих предпринимателей. Но большой вопрос, что лучше: собственный бизнес или франшиза? Ответить на него однозначно нельзя, и у одного, и у второго есть свои плюсы и минусы. Выбирая собственный бизнес, вы подвергаетесь большему риску, так как придется больше времени и средств тратить на раскрутку, рекламу. В то время как у приобретаемого по франчайзингу продукта уже есть имя и репутация на рынке и сложившаяся клиентура, которую останется только расширять.

С другой стороны, как у независимого предпринимателя у вас больше перспектив и свободы действий, вы не зависите от франчайзера и можете менять, преображать все, что угодно, начиная от бренда и его дизайна, заканчивая видом деятельности. Но, учтите, что и средств затраченных на начальном этапе ведения собственного бизнеса будет гораздо больше. При франчайзинговом бизнесе больше бумажно-документальной волокиты, с различными регулировками со стороны франчайзера.

Таким образом, франчайзинг, как правило, выбирают люди, для которых преимуществом является гарантированный заработок, либо у которых есть капитал, но нет собственной уверенной идеи, которую они хотели бы воплотить в жизнь. Собственный же бизнес выбирают люди более творческие, для которых важна самореализация и запечатление собственного имени или бренда. И любой франчайзинг начинается как индивидуальный проект и лишь потом перерастает в крупную сеть.

За самим франчайзером стоит большая доля ответственности:

  • выбор правильного агента, который не попортит имидж бренда;
  • обучение нового персонала;
  • поставка товара;
  • слежение за качеством реализации продукта(услуги);
  • поддержка информативная и правовая.

Наверно вы уже замечали, что не всякий бутерброд одинаково вкусный в разных заведениях. Так же и с франшизой, если вы, например, опробовали ресторан сети «Тако Бэл» в одном городе, то приехав в другой, можно весьма разочароваться. Потому что не всегда франчайзер контролирует весь процесс реализации и подачи услуги или товара, и если сеть достаточно обширна, то франчайзер оставляет право за агентом самостоятельно контролировать процессы.

Франчайзинг или самостоятельный бизнес – это всего лишь небольшая почва для размышления, главное, это любить то, что ты делаешь и наслаждаться самим процессом.