Тест-драйв Mercedes Benz GLE Coupe

Как всегда, каждое воскресенье мы рассказываем о различных марках современных автомобилей. Должен же стартапер знать какую машину ему лучше покупать сразу после первых инвестиций. Сегодня мы познакомимся с Mercedes Benz GLE Coupe. BMW X6 в классе купеобразных кроссоверов, первооткрывателем которого он же и стал, монополистом был неприлично долго. И ведь все прекрасно понимали, что рано или поздно тот же Mercedes Benz выпустит для «икс шестого» достойного конкурента, но сами «мерседесовцы», возникает такое ощущение, вовсе не торопились разрабатывать и запускать в производство имиджевый кроссовер. И все-таки рано или поздно это должно было случиться. Перед нами Mercedes Benz GLE Coupe, который должен отобрать кусок рыночного пирога у BMW X6.

Немецкая компания не стала делать дизайн нарочито агрессивным, а просто предложила покупателям автомобиль, который, вне всякого сомнения, будет пользоваться авторитетом на дорогах. Спереди GLE Coupe не отличить от обычного GLE, а вот сбоку ошибиться уже невозможно. Ниспадающая крыша и элегантный профиль не оставляют сомнений в том, что перед нами находится столь долгожданная модель. Корма Mercedes Benz GLE Coupe выглядит не менее стильно. На данный момент, пожалуй, именно GLE Coupe претендует на звание самого элегантного автомобиля в модельной гамме немецкой компании.

Интерьер GLE Coupe представляет из себя набор решений, которые уже давно используются в других моделях Mercedes Benz. Стильное рулевое колесо с тремя спицами, которое словно подчеркивает спортивную направленность кроссовера, привычные блоки управления климатической установкой и мультимедийной системой, «планшет» на самом верху центральной консоли – все на месте, все привычно. И такой подход в данном случае единственно верен. Mercedes Benz GLE Coupe для большинства покупателей будет вторым или третьим Mercedes Benz в семье. Вряд ли покупатели, пересаживаясь из одного автомобиля в другой, захотят привыкать к другой организации пространства.

Теперь настало время ответить на вопрос, который наверняка интересует всех, кто не покупал BMW X6 и ждал появления GLE Coupe. На задних местах в Mercedes Benz места больше. Запас пространства над головой всего на пять сантиметров ниже такового в обычном кроссовере GLE, который по праву считается одним из самых просторных в классе. Так что в случае с Mercedes Benz GLE Coupe красота никаким образом не отразилась на удобстве. Хватает места и в ногах. Даже у рослых пассажиров в коленях будет запас в 10-15 сантиметров. По объему багажника BMW X6 также проигрывает – 580 литров против 650 у Mercedes Benz GLE Coupe. Вот только загрузить все эти литры, особенно слабым женщинам, будет невероятно трудно. Погрузочная высота багажного отсека в GLE Coupe не просто велика, а очень велика. Тяжелые сумки и пакеты придется отрывать от земли без малого на целый метр.

Силовых агрегатов для Mercedes Benz GLE Coupe в перспективе будет предлагаться достаточно много, но пока нашим автолюбителям придется выбирать из следующих вариантов: 350d (249 лошадиных сил), 400 (333 лошадиные силы) и 450 AMG (367 лошадиных сил). Каждый двигатель, что вполне естественно для автомобиля такого класса, сочетается исключительно с автоматической коробкой переключения передач. Набор силовых агрегатов, предлагаемых на нашем рынке, на самом деле оптимален. Mercedes Benz GLE Coupe с дизельным двигателем не только весьма экономичен, но и очень быстр. По динамике он вполне посоперничает с 333-сильной бензиновой версией, а 450 AMG — это уже для горячих голов.

Хотя в общем и целом Mercedes Benz GLE Coupe заточен под комфорт. Подвеска немецкого кроссовера отлично справляется со всеми дорожными неровностями. Да и шумоизоляция в GLE Coupe настолько хороша, что общаться вполголоса можно даже на очень высоких скоростях. Поругать можно разве что не слишком информативное рулевое управление, но и здесь «мерседесовцы» найдут, что возразить. Ведь это та черта, которая характерна для всех моделей немецкой компании. Практически традиция. И многим она по вкусу.

Придется многим по вкусу и сам Mercedes Benz GLE Coupe. В немецкой компании не торопились, но в результате вывели в свет отличный автомобиль, который ни в чем не уступит BMW X6. А во многом даже превзойдет его. Впрочем, совсем скоро в борьбу между BMW и Mercedes Benz вклинится и третий участник. Свое слово еще не сказала компания Audi.