В Москве состоялся очный отбор стартапов для трека Dual Technologies федерального стартап-акселератора GenerationS, исключительная лицензия на запуск которого принадлежит «Инфрафонду РВК». Представители индустриального партнера трека ― АО «Воентелеком», партнеров – АО «Росэлектроника» и ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» отобрали 22 проекта для первого российского акселератора в области «двойных технологий».

В 2017 году на участие в треке Dual Technologies было подано более 200 заявок от предпринимателей из 52 городов России. По итогам заочного отбора 46 проектов были приглашены на Bootcamp, где представили разработки в области сенсорики, робототехники, искусственного интеллекта, новых источников энергии, нейротехнологий, VR и AR.

Для участия в акселераторе экспертное жюри выбрало проекты:

  1. REYNOLDS, малоразмерные газотурбинные двигатели для беспилотной авиации;
  2. IRWAY, автомобильная система ночного видения;
  3. Sintech Solutions, моторные контроллеры, системы управления батареями и бортовые компьютеры;
  4. HIVE, система повышения точности навигации;
  5. DO-RA.M, сетецетрическая интеллектуальная система глобального мониторинга ионизирующего излучения;
  6. Нилар, безопасность автоматизированного транспорта;
  7. Система искусственного обоняния на основе полупроводниковых газовых сенсоров;
  8. Индукционный парогенератор;
  9. МАРС, мобильная Автономная Роботизированная Система повышенной проходимости;
  10. СПС СПАРС, технология само-спасения человека из высотного объекта;
  11. Мониторинг безопасного состояния силовых элементов конструкций;
  12. Геоинформационная платформа с трехмерным интерфейсом;
  13. Система оперативного планирования производства в реальном времени;
  14. Viper, российское производство дронов;
  15. Связной транспондер-дальномер;
  16. ARGUS Tech, компактная мульти- гиперспектральная камера;
  17. Производство электромобилей на основе модульных накопителей энергии повышенной емкости;
  18. Embeded Video Analitics, встраиваемая видео-аналитика;
  19. Орион, платформа биометрической идентификации;
  20. Термоэмиссионная система охлаждения лопаток турбин газотурбинных установок и двигателей;
  21. Оптический приемопередатчик;
  22. Децентрализованная, отказоустойчивая система управления территориально распределенными ресурсами.

Лучшие проекты получат возможность привлечь инвестиции от партнеров, а также войти в число портфельных компаний дочерних фондов РВК.

«С точки зрения инвестирования, «Инфрафонд» в большей степени рассматривает проекты, у которых есть продукт и первая выручка. По итогам акселерационной программы проекты могут получить поддержку партнеров, а зачастую и инвестиции, подтверждающие их привлекательность для рынка. В этом просматривается синергетический эффект от взаимодействия акселератора, венчурного фонда и индустриальных партнеров», главный инвестиционный директор ― заместитель директора «Инфрафонд РВК» Антон Васильев.

 «Мы готовы помогать начинающим предпринимателям и совместно прорабатывать интеграционные решения. Если необходимо, мы будем упаковывать их в готовую структуру и презентовать конечному заказчику в едином портфеле. Большие компании не успевают уследить за всеми решениями в быстро развивающихся сферах, таких как телеком, ИТ,  информационная безопасность. Чтобы посмотреть всех, не хватает ресурсов, поэтому мы очень благодарныGenerationS за помощь и возможность познакомиться и провести плотную работу с действительно интересными проектами», ― отметил руководитель департамента системно-технического развития АО «Воентелеком» Андрей Тюрин.

«Dual Technologies — новый для GenerationS формат и направление. В рамках трека молодые компании впервые могут предложить разработки, которые будут полезны как оборонно-промышленному комплексу, так и гражданской сфере. Благодаря тому, что эти сферы различаются с точки зрения финансовой модели, интеграции в производство и продвижения, в акселераторе проекты смогут получить разносторонний опыт и будут приспособлены к работе на обоих рынках», — рассказала руководитель акселератора GenerationS Екатерина Петрова.

С февраля по апрель отобранные проекты будут проходить насыщенную акселерационную программу на базе инфраструктурных партнеров трека — Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (МГУ), МТУ МИРЭА, ТГУ, Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина, Южно-Уральского государственного университета. Программа состоит из образовательного блока, менторского сопровождения, нетворкинга, подготовки документации для рассмотрения потенциальным инвестором и конструирования модели вывода технологии «двойного назначения» на гражданский рынок.