Резидент кластера ГЛОНАСС внедряет свои разработки на дорогах Калининградской области

Компания «Индустрия делового и программного обеспечения», участник кластера ГЛОНАСС, разработала информационную систему «Регион – фото-видеофиксация». Решение предназначено для автоматизации производства по делам об административных правонарушениях в сфере дорожного движения, выявленных специальными техническими средствами. Данное решение находит практическое применение в автоматизированных системам весогабаритного контроля, внедряемых на российских дорогах.

Система осуществляет автоматическую обработку материалов о нарушениях правил дорожного движения и перевозки грузов. Данные материалы собираются аппаратурой автоматических пунктов весогабаритного контроля: каждая машина, попадающая в зону действия системы, оценивается на предмет соответствия ее нагрузки правилам грузоперевозок. Взвешивание машины происходит автоматически — даже при скорости 140 километров в час. Как показывает практика, каждый третий автомобиль, везущий строительные материалы, перегружен примерно на 30%.

На основании полученных данных система «Регион — ФВФ» анализирует информацию и формирует необходимые для начала административного делопроизводства документы и направляет их в ЦАФАП (Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД), где его сотрудники выносят постановления о нарушении правил грузоперевозок. Как отмечает заместитель генерального директора ЗАО «ИДПО» Александр Шевляков, система «Регион-ФВФ» с марта этого года успешно интегрирована в комплексы весогабаритного контроля Калининградской области и на практике доказала свою эффективность. За первые десять дней работы системы в регионе штрафы за нарушение правил грузоперевозок составили порядка десяти миллионов рублей.

Помимо уже имеющихся функций, в систему «Регион-ФВФ» разработчики планируют внедрить дополнительный сервис «Сигнал тревоги». При обнаружении критически перегруженного, опасного для других участников движения автомобиля, система экстренно передаст эту информацию ближайшему посту ДПС для принятия оперативных мер. Напомним, что на дорогах России в ближайшие пять лет планируется создать 387 пунктов весогабаритного контроля.