Стартап Biotechware привлек инвестиции от российского инвестора Medme

Облачный медицинский сервис

Итальянский стартап Biotechware привлёк инвестиции от российского инвестора Medme. Точная сумма не разглашается, но составляет порядка 2 млн евро. В рамках сделки осуществлён выкуп долей инвесторов ранних стадий. Medme получила операционный контроль.

Biotechware обеспечивает сервис дистанционной электрокардиографии. Комплексное решение представлено облачной платформой для хранения и обработки данных, программного обеспечения для врача, а также прибора для простого и быстрого исследования состояния пациента. При работе с Biotechware снять кардиограмму пациенту может средний медицинский персонал, такой как фельдшер скорой или провизор, описание которой будет в кратчайшие сроки подготовлено авторизованным врачом удаленно. Biotechware значительно снижает затраты на подобные исследования, а также увеличивает их доступность.

Собственная облачная платформа Biotechware представляет собой защищённую базу клинических данных пациента, хранящихся в цифровом виде и доступных для авторизованных пользователей. Платформа Biotechware способна в режиме реального времени записывать, хранить, анализировать и осуществлять обмен данными о состоянии здоровья пациента, полученными от подключенного устройства, врача или самого пациента.

Профессиональный портативный электрокардиограф CardioPad Pro, благодаря своему простому и интуитивно-понятному интерфейсу способен руководить действиями медицинского работника во время снятия ЭКГ вне зависимости от места и времени. В режиме реального времени показатели ЭКГ посредством облачной платформы Biotechware поступают в специализированный центр, где квалифицированные кардиологи могут проанализировать расшифровку и выдать заключение. Путём доступа к личной учётной записи на платформе оператор, пациент или лечащие врачи имеют возможность немедленно просмотреть полученные данные. Также компанией разработан портативный монитор артериального давления Tensiopod, позволяющий фиксировать показания артериального давления и частоту сердечных сокращений в любое время суток. Доступ к данным в пациента может осуществляться как через веб-портал, так и через мобильные приложения на iOS и Android.

Илья Слуцкий, управляющий партнёр инвестиционной компании в сфере цифровой медицины Medme: «Команда Medme развивается как один из первых в мире стратегических игроков на рынке цифрового здравоохранения. Мы видим в развитии таких сервисов, как Biotechware, две больших ценности для системы здравоохранения и, в результате, для пациента. Во-первых, этот сервис повышает доступность качественной диагностики на основе, к примеру, ЭКГ или суточного мониторирования ЭКГ и артериального давления. Повышение доступности означает, что пациент получит услугу быстрее, в более удобное время, в более удобном месте. Во-вторых, такой сервис снижает стоимость исследования за счёт снижения вовлечённости врача-кардиолога. Принимая решение об инвестициях в Biotechware, мы изучали подобные стартапы в Великобритании, России и других странах. Нам показалось, что итальянская команда больше других открыта к динамичному международному развитию.»

На данный момент дистрибуция сервиса Biotechware осуществляется через аптечные пункты в Италии. Привлечённые инвестиции будут направлены на маркетинг и развитие продаж для укрепления лидирующих позиций компании на местном рынке. В планах масштабирование проекта на рынки Евросоюза, США и Азии.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. Люди, страдающие ССЗ или подвергающиеся высокому риску таких заболеваний (в связи с наличием одного или нескольких факторов риска, таких как повышенное кровяное давление, диабет, гиперлипидемия, или уже развившегося заболевания), нуждаются в раннем выявлении и оказании помощи путём консультирования и, при необходимости, приёма лекарственных средств.

Biotechware делает наблюдение за состоянием кардиосистемы максимально простым и доступным, что впоследствии может изменить подход пациентов к собственному здоровью и снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

О Medme
Компания Medme осуществляет инвестиции в проекты в сфере цифровой медицины в России и за рубежом создавая одного из первых в мире стратегических игроков на рынке цифрового здравоохранения. Medme инвестирует стартапы, как правило, продвинутых стадиях развития (наличие продукта и продаж), чтобы создать на их основе интегрированную международную группу. На данный момент является акционером компаний GetDoctor и UNIM.