Секреты построения успешной команды стартапа

people-2570596_1920

Когда вы строите компанию, а не просто индивидуальное предприятие, сплоченная команда – это ее фундамент. Ваши сотрудники должны быть лучшими в своей области. Как вы сможете выделить этих людей? Как вы привлечете их в свою компанию? А если вы их все же привлечете, как вы сделаете их максимально эффективными в кратчайшие сроки? Каковы ключевые компоненты действительно звездной команды? Давайте попробуем провести аналогию бизнес-команды со спортивной командой. Это группа людей, собравшихся вместе с целью превзойти конкурентов и выиграть состязание. Как видите, это актуально как в спорте, так и в бизнесе.

1. Все в лодке должны грести в одном направлении

Итак, все, сидящие в одной лодке, должны грести в одном направлении, за исключением лидера, который смотрит вперед, подает сигналы, а также устанавливает направление и курс. Увы, но в некоторых компаниях люди действуют так, как будто у каждого из них своя лодка. Или же они усиленно гребут, но не имеют плана или четкого представления о том, куда они направляются.

2. Цель – победить

Люди в команде могут играть разные роли, но у всех одна цель – победить. Если каждый делает свою работу и прикрывает тылы всех остальных, тогда у вас больше шансов выиграть. Это касается как отдельных лиц, так и команд, и компаний. Если у вас нет четко определенного направления, если вы не анализируете прогресс на своем пути, то вы наделаете массу ошибок. Во-первых, вы потратите время и финансы, а во-вторых, вы запросто можете потерпеть неудачу как бизнес.

3. В игру нужно играть не ради самой игры, а ради цели

Если у вас огромный талант, но слабая трудовая дисциплина, вы никогда не станете чемпионом. Работа требует полной отдачи и максимума усилий. Это, кстати, не означает, что вы не можете получать удовольствие. Когда вы работаете тяжелее всего, то ваша команда выигрывает и достигает больших успехов – это закономерность.

4. Коммуникации в команде

У эффективных команд всегда разработан общий подход. Лидер (или тренер) задает направление, но полагается на команду в плане выполнения задач. Лидер разговаривает с командой. Товарищи по команде разговаривают друг с другом. Излишняя гибкость, кстати, не очень хорошо срабатывает. Конечно, у людей должна быть автономия, но только после качественного выполнения своей основной роли. Фактически, когда люди понимают свои роли, их способность сотрудничать и добиваться результатов значительно повышается.

5. Идите в разведку

Заранее определитесь с тем, какую внутреннюю культуру вы хотите построить. Вы должны определить роли и обязанности, а также нужные навыки и способности, которые соответствуют этим ролям. Затем нанимайте таланты и адаптируйте их под команду. Проведите исследования и сходите в разведку на выставки и в университеты. Обзаведитесь знакомствами и контактами. Затем включите обаяние и заинтересовывайте своей идеей, которая должна быть четко сформулирована.

6. Визуализируйте сотрудникам общую картину

Огромная часть лидерской работы – это определение видения и объяснение конечного результата, чтобы люди могли это увидеть, почувствовать и попробовать. Устанавливайте и озвучивайте определенные цели и контрольные точки, чтобы каждый в компании чувствовал, что и он лично выигрывает, когда выигрывает вся организация. Большая проблема во многих компаниях заключается в том, что люди чувствуют себя мелкими винтиками, оторванными от происходящего. А вот чем больше они верят в то, что делают, и страстно желают добиться цели, тем больше вероятность того, что вы (все вместе) одержите победу.

7. Управление игрой

В спорте все члены команды обучаются тому, что делать. Их тренируют и готовят. Ведущие тренеры и игроки всегда просматривают лучшие матчи и игры и изучают тактику. Затем уже вступает в силу управление игрой. Иногда обстоятельства игры диктуют другую тактику, другой подход, особенно это касается стартапов, где присутствует много неопределенности и двусмысленности, а, следовательно, импровизации. Иногда ваш подход к командной работе действительно должен быть скорректирован и адаптирован к складывающимся в реальном времени обстоятельствам.