Построение эффективной команды в стартапе

business man

Всем известно, что люди, которые устанавливают четкие цели, всегда более успешны, чем те, кто этого не делают. Поэтому наличие четкой задачи имеет значение для тех из нас, кто желает добиться определенных вершин. Для руководителей, которые серьезно относятся к постановке целей, нужно учитывать, что эти цели должны быть конкретными, измеримыми, достижимыми, реалистичными, и с твердо установленными временными ограничениями. Помимо этого, цели должны быть позитивными. Кроме того, они должны быть персонализированы для каждого члена команды. Все эти цели должны быть зафиксированы в письменном виде, так, чтобы руководитель и вся команда могли бы при желании на них смотреть.

Для того, чтобы построить эффективную команду, климат внутри компании должен быть неформальным, то есть все участники рабочего процесса должны чувствовать себя комфортно и быть расслаблены. Во время взаимодействий внутри коллектива не должно быть никакого напряжения или каких-либо признаков скуки. Поэтому команда должна собираться вместе, это позволит ее участникам легко взаимодействовать друг с другом. Не менее важно иметь план рассадки своих работников, для того, чтобы облегчить эту задачу. Специалисты по Team building (построение команды) считают, что круг является лучшим решением. В то время как типичное расположение команды по отдельным закрытым «боксам» является худшим.

Способность слушать клиента   это очень важный навык. Каждый член команды должен его иметь. Именно он позволяет понять, какие задачи ставит перед компанией клиент. Кроме того, он показывает другому человеку, что вы заинтересованы в том, что он/она хочет сказать. Иными словами, если вы владеете этим навыком, клиент останется в приятном расположении духа после вашего диалога. Но, тем не менее, многие бизнес-сотрудники все же испытывают общие, распространенные проблемы с контактом и построением диалога.

Еще один фактором успеха для команды является стратегия, которая предполагает, что члены группы связаны друг с другом через менеджера, и наоборот. Эта связь между членами команды и менеджером определяет в значительной степени ее успех или неудачу. После того, как элементы доверия, целостности и приверженности устанавливаются внутри команды и менеджер или лидер общается фактически на равных со всеми членами коллектива, команда встает на путь высокой производительности. Доказано, что симбиотические отношения между членами команды являются наиболее важным аспектом, который определяет общий успех команды.

Эта статья была сосредоточена на том, что делает командную работу успешной, и факторам, которые приводят к обострению продуктивного сотрудничества. Следует прислушаться к этим столпам Team building, чтобы полный состав вашего коллектива действовал в унисон, работал с синхронностью тандема. Команда может считаться успешной в достижении своих целей, только когда она действует сплоченно и как один цельный организм.