«Альпина Паблишер» привлекла инвестиции от со-основателя Qiwi

Альпина Паблишер

Портфельная компания Инфрафонда РВК издательская группа «Альпина Паблишер» привлекла инвестиции на развитие сайта «Теории и практики» как агрегатора образовательных сервисов. Инвестором стал со-основатель группы Qiwi и со-руководитель рабочей группы Finnet НТИ Сергей Солонин, который получил 35% спецпроекта.

ООО «Альпина Холдинг» (издательская группа «Альпина Паблишер») — группа компаний, занимающая ведущее место на рынке профессиональной, деловой и научно-популярной литературы в бумажном и электронном виде. Также компании группы занимаются оказанием издательских услуг и разработкой курсов дистанционного образования. В 2014 году, Инфрафонд РВК проинвестировал в издательскую группу и на текущий момент владеет 10% акций холдинга.

«ИГ «Альпина Паблишер» – одно из крупнейших российских издательств, выпускающих книги прикладной направленности, — отметил главный операционный директор Инфрафонда РВК Владислав Федотов. — Но в структуре бизнеса холдинга существенную роль играет направление, связанное с развитием digital-технологий, с доставкой цифрового контента до аудитории. Активно развиваются суббренды «Альпина Digital», «Альпина B2B», направление интернет-продаж. «Теории и практики» – это платформенное решение для поставщиков знаний в любых форматах, и мы видим большие перспективы развития этого направления. Инвестиции Сергея Солонина мы расцениваем как объективное признание инвестиционной привлекательности нашей портфельной компании».

По мнению Сергея Солонина, рынок дополнительного образования имеет потенциал роста, и задача «Теорий и практик» — стать точкой входа в мир знаний для всех, кто хочет улучшить практические навыки, которые будут востребованы сейчас и в будущем.

«С развитием интернета и технологий обучения доступ к знаниям и информации стал заметно легче, более того, российские образовательные проекты могут быть вполне конкурентоспособными и на международном уровне. Уверен, что с командой «Теорий и практик» нам по силам реализовать сложные проекты», — прокомментировал Сергей Солонин.

Александр Лиманский, генеральный директор «Теорий и Практик», считает, что привлеченные инвестиции позволят сделать «Теории и практики» не только популярным медиа, но и сервисом, который позволит быстро и удобно узнать где, как и за какие деньги можно получить желаемые знания. Инвестиции пойдут на развитие площадки «Теорий и Практик» как агрегатора образовательных сервисов, на ее продвижение и привлечение новых организаторов.

Инфрафонд РВК – управляющая организация Фонда посевных инвестиций, фонда Гражданские технологии ОПК, Биофонда РВК и является дочерним фондом АО «РВК». Развитие системы дочерних фондов РВК направлено на формирование эффективного механизма инвестирования компаний, создающихся и развивающихся на рынках НТИ и в соответствии с ее целями и приоритетами. Совокупный размер дочерних фондов РВК составляет 4,382 млрд руб. Совокупный портфель состоит из 111 компаний.

Издательская группа «Альпина Паблишер» — группа компаний, куда входят «Альпина Паблишер» (одно из ведущих российских издательств), «Альпина нон-фикшн», «Альпина Digital», «Альпина B2B», «Альпина T&D», «Теории и Практики».

«Теории и практики» — платформа для обмена знаниями. Это среда для тех, кто ищет знания и хочет ими делиться. «Теории и Практики» объединяют людей и институции с помощью образовательных событий. Тысячи организаторов ежедневно добавляют на сайт theoryandpractice.ru информацию о своих лекциях, мастер-классах, курсах и конференциях во всех областях знаний.